​В Свято-Троицком Соборе в Сургуте будет много золота и света

​В Свято-Троицком Соборе в Сургуте будет много золота и света

Роспись Свято-Троицкого кафедрального собора в Сургуте идёт полным ходом. Художники Томского творческого объединения «Благо» (blago-tomsk.ru) трудятся здесь шесть дней в неделю по 10 часов в сутки. Напомним, храм возводится силами ГК «Сибпромстрой». Что именно будет изображено на стенах храма и как строится работа художника-стенописца, корреспонденту «Вестника» рассказал бригадир Сергей Астафуров.

Сейчас художники расписывают алтарь. Здесь вся восточная стена и барабан посвящены Литургии – главном богослужении в Православной христианской традиции.

- Горняя икона центрального алтаря - каноническое изображение ветхозаветной троицы. Композиционно всё подчинено именно ей. Далее – воскресная служба святых отцов. У нас есть возможность соединить Небесную, то есть торжествующую, и земную, то есть воинствующую церкви. Здесь это удалось воплотить в полноте. Обычно небесная Литургия – купольная композиция, а так как в этом храме купол прямо над алтарём – получилось очень удачно, как раз над престолом, - сообщил художник.

Левый придел посвящён святой мученице Галине Коринфской, которая пострадала за Христа в III веке, нижние ряды храма посвящены её житию. На стенах художники изобразят фрагменты земной жизни святой. Правый придел посвящён праведному Симеону Богоприимцу и Анне Пророчице – святым, которые первыми узнали в младенце Мессию, Спасителя всего мира. Точно также нижние ряды храма будут повествовать о том, каким образом произошла их встреча.

- Так как основной престол посвящён Троице, все основные композиции верха посвящены деяниям Святой Троицы. Это сотворение мира, райские композиции, изгнание из Рая. В самом центральном большом барабане, он огромный, там удаётся разместить все двунадесятые праздники. В самом куполе всё это центрирует Христос Пантократор (Вседержитель) с небесными силами в окружении сил небесных, - рассказал Сергей Астафуров.

В западной части храма – притворе – скорее всего будет написан Страшный суд – многоуровневая композиция, изображающая грядущий конец света — вселенский Страшный суд, который будет осуществлён Иисусом Христом во время его Второго пришествия.

По желанию митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, роспись храма будет выполнена в тёплых, золотых оттенках. В Православной христианской традиции золотой цвет используется как выражение божественного откровения. Золотое сияние воплощает вечный божественный свет. Золотой, голубой фоны будут чередоваться между собой. В итоге получится очень светлый храм.

Технология росписи стен непростая, она проходит в три этапа. Это работа над эскизами и их согласование, затем выполнение картонов (рисунков в реальную величину) и живопись на стене. Только после этого рисунок переносят на стены, и затем начинается основное письмо и золочение. Все эскизы и картоны выполняет Юлия Астафурова, художник член Союза Художников России

- Нас работает пока шесть человек. На алтарную часть и два придела вплоть до линии солеи у художников уйдёт около пяти месяцев, - добавил мастер.

Ранее «Вестник» писал, что общестроительные работы по возведению Троицкого собора уже завершены. После росписи алтаря будет установлен иконостас. Весной планируется приступить к благоустройству территории.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено Сергеем АСТАФУРОВЫМ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации