Прокуратура подтвердила, что снежный полигон в Лянторе эксплуатируется с нарушениями

21:30
3.15K
Прокуратура подтвердила, что снежный полигон в Лянторе эксплуатируется с нарушениями

Прокуратура Сургутского района поставила точку в споре главы Лянтора Сергея Махини и директора ПКФ «Интеграция» Евгения Городилова, компания которого занимается обслуживанием дорог в поселении. Речь идёт о снежном полигоне, который находится в пятикилометровой зоне от города, и эксплуатируется ИП М. Г. Абдуллаевым. Прокурорская проверка подтвердила, что полигон используется с нарушениями. Данную информацию «Вестнику» сообщили в прокуратуре муниципалитета.

– В рамках проведённой прокуратурой района проверки установлены нарушения требований п.34 санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 на земельном участке, предоставленном администрацией Лянтора ИП Магомедшапи Абдуллаеву под размещение полигона снега. На участке отсутствует водонепроницаемое покрытие и обвалование сплошным земляным валом, – сообщается в ответе на запрос «Вестника».

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление в адрес индивидуального предпринимателя, а также проинформирован глава Лянтора.

Вопрос о возможности эксплуатировать снежный полигон встал в ходе прямого эфира главы региона Натальи Комаровой. Директор компании подрядчика заявил, что не может вывозить снежные массы на существующий полигон из-за его несоответствия нормам, а остальные полигоны расположены слишком далеко от города. Тогда Наталья Комарова потребовала решить вопрос с полигоном в трёхдневный срок.

– Ещё летом мы обратились в администрацию Лянтора с просьбой выставить на торги земельный участок для размещения площадки для складирования снега. До настоящего времени она нам не предоставлена. Каждый день мы направляем письма в Лянторское ХЭУ с требованием решить вопрос по месту, куда мы можем вывозить и размещать снег, – пояснил директор ООО «Интеграция».

Глава Лянтора Сергей Махиня, в свою очередь, ранее заявлял журналистам, что на полигоне для вывоза и складирования снега есть все необходимые условия и нет запретов для его использования.

– Ранее на территории муниципального образования работали две площадки для складирования снега. Одна из них приостановила свою деятельность по решению суда, это была площадка на полигоне ТКО. Вторая работает с 2015 года, на неё вывозят снег предприятие «Сургутнефтегаз», представители бизнеса, управляющие компании, – утверждал глава Лянтора.

Ранее «Вестник» писал, что глава Лянтора Сергей Махиня извинился перед жителями за снежный коллапс и переложил вину за сложившуюся ситуацию на подрядчика ООО ПКФ «Интеграция». При этом контрактом, заключённым между лянторским ХЭУ и бизнесменом, уборка дворов не предусмотрена, да и вообще количество «чисток» улиц строго регламентировано. По крайней мере так, в том числе объясняет ситуацию сам предприниматель Евгений Городилов. Да и общественники, посетившие накануне Лянтор, отмечали, что проблема со снегом остро стоит уже давно, начиная с 2018 года, когда на улицах города работал другой подрядчик. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации