​В Сургутском районе оценили строительство муниципального приюта для собак в 120 млн

14:50
964
​В Сургутском районе оценили строительство муниципального приюта для собак в 120 млн

Проект по строительству в Сургутском районе муниципального приюта для бездомных собак оценивается в 120 миллионов рублей. Об этом на заседании районной думы сообщила заместитель главы Сургутского района, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина.

Проблемную тему, связанную с бездомными животными, поднял депутат Думы Сургутского района Алексей Луценко:

– В настоящее время остро стоит вопрос с бродячими собаками. На 22-й год предусмотрено около 14 миллионов из окружного и местного бюджета. Эти средства не решают существующую проблему. Хотелось бы услышать, какие планы на перспективу в данном направлении разрабатываются администрацией?

– Совершенно верно, сегодня у нас 14 млн рублей. По сути дела, в этом году это порядка 15 миллионов рублей. На эти средства мы отловили почти 500 собачек и у нас с каждым годом растёт количество агрессивных животных. То есть сейчас это уже 167 особей, – ответила заместитель главы Сургутского района.

Дина Кузьмина отметила, что одна из целей реализации федерального закона – сокращение популяции бездомных животных. Это возможно лишь при выполнении всех мероприятий, в том числе по стерилизации собак.

– Какие наши видения по этому вопросу? Сейчас прорабатывается вопрос, может быть, о создании муниципального приюта, в том числе. С учётом тех требований, которые прописаны в санпинах, сегодня стоимость возведения такого сооружения на 600 голов, во-первых, нужна земля порядка 2,5 гектар и необходимо средств порядка 120 млн рублей. Это очень затратное мероприятие, – прокомментировала Дина Валерьевна.

По словам заместителя Сургутского района, на сегодня муниципалитетом не запланировано средств для реализации строительства подобного объекта. Вместе с тем, администрации района предложили принять участие в государственной программе, благодаря которой можно заявиться на строительство таких приютов. Для этого необходимо подготовить соответствующий проект, который должен пройти экспертную комиссию.

Также Дина Кузьмина отметила, что при рассмотрении вопроса с бездомными животными учитывался опыт муниципалитетов Югры и соседних регионов. В частности, представители администрации побывали в Белоярском районе и городе Ноябрьск, где функционируют муниципальные приюты.

Ранее «Вестник» писал, что власти Сургутского района обсуждают возможность строительства муниципального приюта для животных – таким образом можно будет отказаться от услуг подрядчиков и в перспективе сэкономить бюджетные средства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации