​Дети из Сургутского района изобрели «умные» сапоги и ультразвуковую трость для слепых

10:00
1.49K
​Дети из Сургутского района изобрели «умные» сапоги и ультразвуковую трость для слепых

Школьники Сургутского района стали победителями и призёрами регионального конкурса «Молодой изобретатель Югры». Всего в конкурсе участвовали 60 школьников из 16 муниципалитетов. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В номинации «Инновационная идея» 1 место заняла команда изобретателей Лянторской школы №6. Девятиклассники Ильгиз Ахметов, Тимур Габбасов и Александра Добрян изобрели зимние сапоги для «Сургутнефтегаза».

На эту идею ребят натолкнуло неудобство и громоздкость обуви в компании и дочерних организациях, где работают их родители. Изучив проблему, школьники пришли к выводу, что обувь, закупаемая организацией, не подходит для определённых работ: плохая стойкость подошвы к низким температурам, низкая устойчивость на гололёде, сапоги дубеют при -30 градусах. Ребята предложили свой вариант - «умные» сапоги с «дышащей» влагонепроницаемой и ветрозащитной волоконной мембраной от Patagonia. Называется изобретение «SMARTMEMBOOTS». Стоимость пары таких сапог - 5 тысяч рублей. Предложение «зашло» в компании и ребята уже заручились поддержкой первичной профсоюзной организации, уточнил глава района.

Это не единственное практическое изобретение. Дамир Сабиров из Фёдоровского ЦДТ представил на конкурс «автоматизированный комплекс контроля температуры воздуха в помещениях». Совершенно готовый продукт, стоимость оснащения одного кабинета - 4 тысячи.

Анастасия Вальтер из 11 класса Нижнесортымской школы изобрела «Трость с возможностью определять расстояние до препятствия с помощью ультразвуковых датчиков под управлением платы «Ардуино». И не только изобрела, но и сконструировала. Проект Насти получил «серебро» в номинации «Инновационный продукт» Стоимость трости - 1200 рублей.

А также 1-е место у наших юных гениев в номинации «Робототехника». Братья Илья и Степан Муромцевы из Лянторской школы № 4 усовершенствовали функциональные возможности гоночного квадрокоптера.

Жюри отметили и проект Марка Плескача из Солнечной школы №1 - «Исследование эффекта Мпембы и закона охлаждения Ньютона».

- Что дальше? Наши победители получат шикарные призы от спонсоров конкурса: ПАО «Ростелеком», ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», детского технопарка «Кванториум». А мы со своей стороны представим их изобретения на Всероссийском уровне! Молодцы, так держать! – поздравил ребят глава Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации