​В Сургутском районе и Сургуте изымают продукцию фермы, где была выявлена АЧС

16:00
1.41K
​В Сургутском районе и Сургуте изымают продукцию фермы, где была выявлена АЧС

В Барсово Сургутского района и на центральном рынке Сургута обнаружена сельскохозяйственная продукция фермерского хозяйства «Капсамун», где был выявлен очаг африканской чумы свиней. Данная продукция изымается из продажи и будет уничтожена. Об этом стало известно в пятницу, 19 ноября, на ВКС с заместителем губернатора Югры Галиной Максимовой.

- Ведётся мониторинг передвижения сельскохозяйственной продукции, произведённой в данном хозяйстве. Для того, чтобы приостановить эту продукцию для реализации. В настоящий момент найдена продукция в Барсово и на центральном рынке Сургута. Данная продукция будет изъята и уничтожена, - отчитался представитель ветеринарной службы округа.

На 18 ноября в крестьянско-фермерском хозяйстве «Капсамун» произошёл падёж 293 голов из 410. Уже выставлен пост дежурства ОМВД на дорогах к подъезду к данному КФХ. Идет пересчёт трупов животных, которые складируются в трёх местах. Началось сжигание трупов животных. Забой всех оставшихся животных должны проивести до завтра бескровным методом.

Как сообщил замглавы Сургутского района Алексей Савенков, по просьбе ветслужбы муниципалитет предоставил необходимую для работы ведомства технику.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургутском районе выявили очаг африканской чумы на территории КФХ «Капсамун». 18 ноября на территори КФХ введён карантин.

На территории КФХ умерли несколько сотен голов свиней (всего насчитывалось более 410). Ранее ветеринарная служба Югры провела исследования патологического материала от четырёх трупов свиней. Наличие ДНК африканской чумы свиней  была подтверждёна.

По данным Россельхознадзора, африканская чума свиней - это контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%. В России африканская чума свиней регистрируется с 2007 года.

Для людей болезнь не опасна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации