В селе Локосово Сургутского района переписали более 500 человек

11:05
706
В селе Локосово Сургутского района переписали более 500 человек

В отдалённых территориях Сургутского района идёт Всероссийская перепись населения. В Локосово опросник заполнили уже более 500 жителей. Об этом сообщила журналистам начальник управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Марианна Талипова.

– Жителей труднодоступных территорий планировали переписать в декабре. Тем не менее, Росстат позволил продолжить данный процесс без перерыва. Переписчики посетят проживающих в лянторских юртах, деревне Верхне-Мысовой и селе Локосово, всего – 2 тыс. человек. В Локосово переписчики уже обошли 67 человек, на ЕПГУ приняли участие 452 человека, – сказала она.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургутском районе переписная кампания стартовала в муниципалитете досрочно: с начала сентября собирают данные о жителях отдалённых труднодоступных территорий. Волонтёры побывали в Угуте, юртах Малого и Большого Югана, Нижнесортымском, на межселенных территориях посёлка Банного и деревни Юган. По итогу был переписан 3 131 человек. До конца октября проходил второй этап переписи в удалённых районах – в Сытомино, Горном, Ляминой, Песчаном, юртах Русскинской и по берегам реки Тром-Аган. По предварительным итогам, охватили 3 491 жителя дальних территорий.

По словам Марианны Талиповой, выезды в юрты будут организованы следующим образом: для представителей коренных народов будут созданы точки сбора, которые они смогут посетить семьями и куда приедет переписчик. Позднее станет известно, есть ли потребность в самостоятельном выезде сотрудников Росстата.

Предварительные итоги переписи станут известны в апреле 2021 года. В частности, первые данные о численности жителей, проживающих на территории Сургутского района. Окончательные результаты предоставят в конце следующего года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации