В декабре перепишут около двух тысяч жителей отдалённых территорий Сургутского района

12:15
990
В декабре перепишут около двух тысяч жителей отдалённых территорий Сургутского района

На труднодоступных территориях Сургутского района перепись населения завершится в конце декабря. Планируется охватить 2 тыс. человек. Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции начальник управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Марианна Талипова.

– В декабре волонтёры посетят село Локосово и юрты Лянтора. Планируется переписать около двух тысяч человек. То есть, перепись в Сургутском районе завершится ближе к Новому году, – сказала она.

Для переписчиков, по словам Талиповой, преград нет – в Угут они выезжали на лодках, а зимой будут передвигаться на снегоходах и буранах.

В Сургутском районе переписная кампания стартовала в муниципалитете досрочно: с начала сентября собирают данные о жителях отдалённых труднодоступных территорий. Волонтёры побывали в Угуте, юртах Малого и Большого Югана, Нижнесортымском, на межселенных территориях посёлка Банного и деревни Юган. По итогу был переписан 3 131 человек.

До конца октября проходил второй этап переписи в удалённых районах – в Сытомино, Горном, Ляминой, Песчаном, юртах Русскинской и по берегам реки Тром-Аган. По предварительным итогам, охватили 3 491 жителя дальних территорий.

Ранее «Вестник» писал, что предварительные итоги переписи населения в Сургутском районе станут известными в конце декабря 2021 года, а окончательные результаты озвучат к концу 2022 года. Всего в районе должны пройти перепись 124 832 человека. На территории муниципалитета работают 32 контролёра, 212 переписчиков и два переписных инспектора.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации