​В поселении Сургутского района из крана течёт оранжевая вода

​В поселении Сургутского района из крана течёт оранжевая вода

В сельском поселении Сытомино Сургутского района жительница пожаловалась на грязную воду оранжевого оттенка из-под крана. Оказалось, виной всему прорыв воды на строящемся крытом хоккейном корте. В ситуации разобрался корреспондент «Вестника».

Ранее «Вестник» писал, что в поселении Ульт-Ягун жители столкнулись с похожей проблемой, только вода у них окрасилась в зелёный цвет. Там виной всему, как поясняли специалисты «ТО УТВиВ № 1», стала врезка недобросовестных жильцов в систему водоснабжения батарей.

- Может нашей администрации всё-таки пора заняться проблемой чистой воды для населения. Нужно решать эту проблему, - написала жительница Сытомино Лариса в сообществе поселения в Viber, прикрепив фотографию с водой ярко-оранжевого цвета.

Администрация поселения подключилась к решению вопроса.

- Сейчас в Сытомино запускается спорткомплекс и крытый хоккейный корт. Из-за большого прорыва воды на объекте вода в некоторые дома стала поступать грязной. Мы сейчас будем думать, как решить ситуацию, возможно, планировать какие-то работы на лето, либо ставить фильтры. Информацию получили, - прокомментировала глава Сытомино Ольга Звягина.

Инцидент произошёл на будущей ледовой арене села. Как объяснил «Вестнику» начальник строительного участка Бейсембай Бажаев, из-за заморозков на кране сорвало шпильку, под давлением воды задвижка не выдержала и сорвалась.

- Из-за морозов задвижка не выдержала, мы ситуацию тут же исправили. Пол был залит примерно кубом воды. Сантехники были на объекте, воду отжали, убрали, - сказал он.

Мастер МУП «ТО УТВиВ № 1», работник котельной Павел Просвиркин добавил, что спутники (вспомогательные трубы, прим. ред.) в магистрали стоят железные. В случае, если вода течёт постоянно с одинаковой скоростью, создаётся так называемая «глазурь». Если происходит подрыв – вода перемешивается, становится загрязнённой.

- Сейчас на котельной хорошая, чистая вода. По ул. Восточной, д. 2 до сих пор проливают, а ул. Лесную пролили, - сообщил он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Ларисы из сообщества «Администрация с.п. Сытомино» в Viber

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации