В Сургутском районе переговоры о возведении школы по концессии перешли в финальную стадию

10:55
1.25K
В Сургутском районе переговоры о возведении школы по концессии перешли в финальную стадию

В финальной стадии находится заключение концессионного соглашения на строительство школы в Белом Яре (Сургутский район). Этот объект уже станет четвёртым, который будет построен в районе по данному механизму. Общий объём инвестиций на возведение детского сада в Нижнесортымском, а также трёх школ в Солнечном, Белом Яре и Нижнесортымском составит 4,5 млрд рублей. Об этом сообщил «Вестнику» в кулуарах международного форума «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге представитель действующего концессионера (ООО «Развитие») в Сургутском районе Сергей Молчанов.

– В настоящий момент мы находимся на финальных этапах заключения концессии на строительство ещё одной школы в Белом Яре. Надеемся и в дальнейшем развивать сотрудничество с муниципалитетом, продолжать реализовывать социальные объекты на взаимовыгодной основе, – сказал он.

Молчанов отметил, что школа в Белом Яре станет четвёртым объектом, который будет построен по концессионному соглашению на территории муниципалитета.

– Уже возвели детский сад в Нижнесортымском. Постепенно готовимся переходить к этапу эксплуатации школ в Солнечном и Нижнесортымском. Общий объём инвестиций с нашей стороны на заключенные четыре контракта составит 4,5 млрд рублей, – прокомментировал представитель действующего концессионера в Сургутском районе. 

Как сообщал ранее «Вестник», Сургутский район одним из первых муниципалитетов в Югре в 2018 году подписал концессионное соглашение по строительству школ. В сентябре 2022 года откроются школы в Солнечном и Нижнесортымском, строящиеся по данному механизму.

– Несмотря на юридические согласования и «пандемийные» ограничения, администрацией было принято решение «сохранить концессию»,– утверждал ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Каждая из школ рассчитана на 1100 мест. Их ввод позволит обеспечить односменный режим обучения в поселениях. Создание объектов осуществляется за счёт бюджетов двух уровней: регионального и местного. Общая стоимость проектов составляет более 3,3 млрд рублей, из которых доля бюджета автономного округа — 87%. Общий срок действия концессионных соглашений — 8 лет (в т.ч. срок создания — не более 33 месяцев, срок эксплуатации — не менее 5 лет).

СПРАВКА:

Компания ООО «Развитие» находится в Красноярске, строит объекты социальной инфраструктуры практически по всей стране. На рынке Сургутского района работает с 2018 года.
Как сообщал ранее «Вестник», Сургутский район одним из первых муниципалитетов в Югре в 2018 году подписал концессионное соглашение по строительству школ. В сентябре 2022 года откроются школы в Солнечном и Нижнесортымском, строящиеся по данному механизму.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации