В Югре возбуждено 29 уголовных дел о поддельных сертификатах вакцинации

В Югре возбуждено 29 уголовных дел о поддельных сертификатах вакцинации

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре возбуждено 29 уголовных дел, связанных с подделкой документов о вакцинации. Речь идёт о QR-кодах и сертификатах. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании оперштаба.

- По состоянию на 10 ноября возбуждено 29 уголовных дел, связанных с оборотом поддельных медицинских документов о прохождении медицинской вакцинации. В целях предотвращения незаконных действий департаментом информационных технологий разработан сервис, позволяющий проверять подлинность кодов. Поручаю ДОС провести информационную кампанию об этом сервисе, актуализировать правовые акты, защитные протоколы. Организовать работу кибердружин, - сказала Комарова.

Система будет проверять адрес сайта, на который ведёт QR-код, и сообщать, если он не совпадает с оригинальными «Госуслугами». В дальнейшем сервис дополнят.

Ранее «Вестник» писал, что на утро среды, 10 ноября, в Югре зарегистрировано 84 715 случаев коронавирусной инфекции, в том числе за последние сутки 250 новых случаев. Новые носители COVID-19 выявлены в 17 муниципалитетах округа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации