Штефан Дюрр и «Эконива» научат российских коров правильному питанию

10:05
3.59K
Штефан Дюрр и «Эконива» научат российских коров правильному питанию

В компании «Эконива» тестируют новое программное обеспечение, позволяющее усовершенствовать процесс кормления крупного рогатого скота.

Известный российский аграрный холдинг «Эконива» предпринимателя Штефана Дюрра официально объявил о завершающем этапе тестирования обновленной версии программного обеспечения, разработанного для кормления поголовья крупного рогатого скота. В IT-структуре крупнейшего в стране производителя сырого молока, информационный продукт впервые внедрили в 2018 году, а сейчас его доводят до совершенства. Совсем скоро это будет большая интеллектуальная система, оперирующая большими данными и аналитикой в сфере сельского хозяйства.

Главное преимущество собственной разработки «Эконива» Eko.Feed – это актуальность программного обеспечения для потребностей рынка крупного сельского хозяйства. Разработкой и поддержкой занимается отдельное подразделение компьютерщиков компании. Используют программу почти на всех хозяйства холдинга в большинстве регионов России начиная от Татарстана и заканчивая Оренбуржской областью.

Три года успехов

Пилотной площадкой для апробации программного комплекса три года назад стала Воронежская область. Тогда была поставлена задача автоматизировать и стандартизировать процесс кормления коров во всех хозяйствах агрохолдинга. Требовалось, чтобы кормление животных соответствовало единым требованиям и технологическим стандартам. При этом было необходимо обеспечить безопасность животных и снизить долю участия человека в процессе кормления.

И сегодня IT-специалисты страны не без оснований признают, что разработка «Эконивы» Eko.Feed – это лучшее в стране решение, объединяющее в один программный комплекс все задачи, связанные с автоматизацией кормления животных. Штефаном Дюрром была поставлена задача в этом программном комплексе решить целый ряд задач. Это и расчёт рациона коровы, исходя из рецептуры корма, и правильный подбор смеси кормов, учитывая особенности и различия поголовья коров. Программа умеет рассчитывать нормы и рацион питания для больных и здоровых животных. Комплекс также обучен производить раздачу кормов для взрослых животных и для молодняка. Кормлением с помощью Eko.Feed можно управлять в онлайн-режиме и в дистанционном формате.

Немаловажно, что в приложении от «Эконивы» существует и контроль объема кормов, загружаемых в дозаторы. Для этого в миксерах и сопутствующем оборудовании установлены специальные датчики загрузки. Разработчики позаботились и о гибкости настроек программного продукта: приложение можно совместить с любым видом техники.

Кроме удобства этой разработки для фермеров и работников полей, IT-продукт очень удобен для использования менеджерами группы компаний, которые ставят задачи, формируют отчеты по требуемому запросу, устанавливают контрольные точки по началу кормления животных, по закупке кормов, отслеживают сроки хранения заготовленных смесей. Весьма удобно, что Eko.Feed – это прозрачная горизонтально-интегрированная система, позволяющая всему коллективу предпринимателя Штефана Дюрра слаженно работать.

И результат не заставляет себя долго ждать. Только за последние четыре квартала, ГК «Эконива» произвела более одного миллиона тонн сырого молока. Таких успехов у предприятия ранее не фиксировалось. Сейчас одна фуражная корова агрохолдинга в среднем даёт около двадцати девяти килограмм продукта ежесуточно. Это лучший показать в данной отрасли по России.

Эконива

Увеличим поголовье коров

Ради увеличения производительности труда и удоев, а также своего места на молочном рынке России, в компании «Эконива» не останавливается процесс увеличения поголовья коров. Компания постоянно закупает животных и нетелей у лучших отечественных и иностранных заводчиков. Договорные отношения по пополнения поголовья племенными нетелями у компании Штефана Дюрра выстроены с партнерами из Чеченской Республики, Алтайского края, а также – Калужской, Амурской и Новосибирской областей. Задача, которая поставлена перед агрохолдингом на ближайшую пятилетку заключается в полном обеспечении своих хозяйств самым качественным племенным поголовьем крупного рогатого скота.

Отрадно, что стратегия развития группы компаний «Эконива» согласуется с политикой государства, которой поддержка молочной отрасли определена едва ли ни одна из ключевых ролей в числе приоритетных задач развития экономики.

Один из руководителей сельскохозяйственного предприятия Евгений Кучерявенко отметил, что принятые ограничительные нормы в ветеринарном законодательстве тех стран, которые являются экспортерами животных в Россию, негативно влияют на реализацию многочисленных инвестиционных проектов. Большинство этих ограничений вступили в силу год назад на фоне ограничительных и мер, и борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Эконива

Равнение на отечественного заводчика

Компаниям-производителям молока в России остаётся в таких условиях укреплять собственные мощности и формировать резервы для восполнения племенного поголовья коров внутри страны. Только такой подход, считает Кучерявенко, способен на долгой дистанции обеспечить высокое качество молока, которое поступит на прилавки магазинов.

Стоит отметить, что в «Экониве» племенным животноводством занимаются на протяжении последних пятнадцати лет. Сейчас совокупное поголовье коров всех хозяйств комплекса превосходит двести двенадцать тысяч голов. При этом около пятидесяти процентов всего поголовья – это дойные коровы.

За племенными животными во всех хозяйствах компании особый уход. У каждой такой коровы есть документ, в котором зафиксирована самая важная информация и родословная животного. Это очень важно, чтобы грамотно и профессионально вести учёт всего поголовья, а также отслеживать данные о надоях у конкретно взятой коровы и всей ветки её «родственников».

Основной упор в «Экониве» делают на разведение коров голштинской породы. Эти коровы, особенно животные черно-пестрой масти в среднем дают тридцать литров молока в сутки, что довольно прилично для агрохолдинга. Ещё на предприятии разводят коров герефодской и абердин-ангусской пород. В настоящий момент все хозяйства группы компаний полностью укомплектованы животными, но процесс разведения не останавливается, учитывая постоянно растущие мощности холдинга Штефана Дюрра.

ФОТО pixabay

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации