​В поселении Сургутского района в суде добились права отремонтировать единственную дорогу

09:50
1.01K
​В поселении Сургутского района в суде добились права отремонтировать единственную дорогу

Администрация Локосово (Сургутский район) через суд добилось возможности отремонтировать единственную дорогу в поселении. Обновить её не было возможности, так как у дороги не было хозяина, но после разбирательств суд закрепил право собственности на дорогу за поселением, сообщил «Вестнику» глава Локосово Игорь Романов.

- Сургутским районным судом удовлетворен иск о признании дороги протяженностью 1498 метров собственностью администрации сельского поселения Локосово. После вступления решения суда в законную силу (7 ноября) администрация Локосово будет заниматься постановкой собственности на учет в Росреестр, - сообщил он.

Как пояснил «Вестнику» Игорь Романов, ремонт этой дороги – долгожданное событие для всего села. Это единственная дорога в поселении, при этом покрытие у неё грунтовое – летом на дороге стоит пыль, а осенью и весной дорогу размывает.

Отремонтировать дорогу ранее возможности не было, так как у неё не было хозяина. После запросов в различные инстанции (вплоть до федерального уровня) установить владельца так и не удалось. В прошлом году администрация Локосово, рассказал Романов, обратилась в Росреестр с заявлением о постановки дороги на учёт как бесзохного объекта. По закону через год, пояснил глава поселения, администрация смогла подать в суд о признании права собственности на дорогу.

Теперь, говорит Романов, когда суд признал право собственности, в поселении ждут вступления решения суда в законную силу для оформления технического паспорта.

Одновременно, уточнил глава поселения, местные власти на запрос администрации Сургутского района подали предложение о включении ремонта дороги в бюджет на 2022 год. Предварительная смета, подготовленная районным УКС, составила 52 млн рублей.

- Сумма немаленькая, но дорогу нужно поднимать – её топило во время паводков, укладывать плитами, делать берегоукрепление, дренажные проходы, - уточнил Романов.

Глава поселения выразил надежду, что депутаты в декабре при приятии бюджета одобрят включение ремонта дороги в планы на 2022 год.

Ранее «Вестник» писал, что в 2022 году в Сургутском районе выделят 210 млн рублей на ремонт 12 км дорог в девяти поселениях.

Всего общая потребность в ремонте дорожной сети в Сургутском районе составляет 45,6 км, из них 40,4 км грунтовых дорог и 5,2 км дорог с твёрдым покрытием. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации