​Школьники Сургутского района могут отдохнуть бесплатно на зимних каникулах

09:10
3.75K
​Школьники Сургутского района могут отдохнуть бесплатно на зимних каникулах

В Сургутском районе уже планируют отдых школьников на зимних каникулах в других регионах. В департаменте образования начали принимать заявки на бесплатные путёвки. Единственное условие – дети должны проживать на территории Сургутского района. В первые три дня поступило уже два десятка заявок от желающих. В прошлом году из-за пандемии организованно дети не выезжали за пределы муниципалитета.

Отдых финансируется из окружного и районного бюджетов. Родители оплатят лишь дорогу туда и обратно. Но и эти деньги можно будет вернуть. Где и когда отдохнут школьники района и как получить путёвку, «Вестнику» рассказала директор департамента образовании и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Ольга КОЧУРОВА, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

- Для родителей путевка будет бесплатной, родители будут оплачивать только проезд к месту отдыха, но затем они могут воспользоваться компенсацией этого проезда, если они не использовали льготный отпуск. Если эта семья многодетная, то в пределах до семи тысяч они имеют право на возмещение этих затрат.

Традиционно дети собирают медицинскую справку по форме. Но самое главное для нас это обязательно требование об эпидокружении, и как мы говорим, тот фильтр, который наложила пандемия, обязательно дети должны не иметь показаний по ОРВИ. Далее сопровождающий обязательно проводит утреннюю термометрию. И этот сопровождающий в поезде наблюдает за нашими детьми, медицинская сестра тоже входит в круг сопровождающих лиц. И по прибытию в лагерь дети также проходят определенный фильтр медицинский для того, чтобы могли уже влиться в детские коллективы.

Мы традиционно в период зимних каникул планируем выездной отдых наших детей. И в этом году у нас определены два направления отдыха. Это Тюменская область и республика Башкортостан. Мы планируем закупить 95 путевок. Поэтому на сегодняшний день у нас уже есть заявления на 20 путёвок. У нас проходят торговые процедуры и в ноябре, заключив контракт, мы уже определимся с конкретными датами – когда будет выезд, когда будет заезд в эти лагеря. И мы надеемся эти путёвки распределить среди наших детей.

Мы определили направления и сейчас мы осуществляем торговые процедуры именно по этим двум направлениям. И тогда определятся лагеря и конкретно даты, когда будет завоз детей и возвращение их обратно. Значит, ещё раз повторю, это Тюменская область и республика Башкортостан.

Обычно всегда новогодние праздники дети проводят с родителями. Или родители выезжают семьями и берут своих детей. И поэтому достаточно сложно бывает набрать детей на зимних отдых. 95 мы считаем это будет оптимальное количество путевок. И надеемся, все желающие смогут воспользоваться этими путевками. Если на сегодняшний момент желающих будет больше, мы сможем увеличить количество путёвок, заявившись на дополнительные торговые процедуры.

Для того, чтобы выразить свое желание, необходимо подать заявление. Его можно подать через портал государственных услуг, или в МФЦ Сургутского района или города Лянтора.

В этом году, с учётом летних каникул, за пределами района успели отдохнуть меньше пятисот школьников. Втрое меньше, чем в допандемийном 2019 году. А в 2020 из-за эпидограничений школьники Сургутского района вообще были лишены выездного отдыха. На каникулах им организовывали досуг дистанционно.

Ольга КОЧУРОВА, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

- Да, мы проводили. У нас первого августа смена была полностью в режиме онлайн. Были проведены мероприятия в режиме онлайн. По крайней мере, была выставлена определённая занятость детей и мы смогли хотя бы в таком формате организовать детский отдых. В зимний период у нас выездов не было. А до этого у нас практика такая была. Когда дети выезжали в Тюменскую область на период зимних каникул.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА, Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

ВИДЕО Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации