В Югре построят полигон ТКО для Сургута, Когалыма и Сургутского района

22:25
1.24K
В Югре построят полигон ТКО для Сургута, Когалыма и Сургутского района

Директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев и директор ООО «Сургутское экологическое объединение» Дмитрий Назин в Ханты-Мансийске заключили концессионное соглашение по созданию и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона ТКО. Его строительство могут завершить в конце 2024 года, сообщает департамент промышленности ХМАО-Югры.

В июне 2021 были подведены итоги конкурса на право заключения концессионного соглашения по строительству и эксплуатации полигона, победителем которого было признано ООО «Сургутское экологическое объединение». Мощность полигона составит 235 тыс. тонн в год. Объект будет обслуживать Сургут, Когалым и ряд поселений Сургутского района.

– Соглашение даёт возможность снизить нагрузку на бюджет автономного округа, повысить качество строительства самого объекта и обеспечить население современным объектом, отвечающим всем природоохранным требованиям. Мы планируем завершить строительство «экотехнопарка» в конце 2024 года, – сообщил руководитель деппромышленности Югры Кирилл Зайцев.

В регионе также запланирован ввод пяти межмуниципальных полигонов на условиях концессионных соглашений общей мощностью 590 тыс. тонн в год: в Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах и городе Сургуте.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации