​Рыбзавод «Восход» в Сургутском районе отсудил у инвестора почти 6 млн рублей

12:35
1.79K
​Рыбзавод «Восход» в Сургутском районе отсудил у инвестора почти 6 млн рублей

Рыбодобывающий завод «Восход» (Сытомино, Сургутский район), который полностью принадлежит администрации Сургутского района, отсудил у компании «Научно-производственная компания «Велес» 5,7 млн рублей. Речь идёт о компенсации невыплаченных арендатором средств за размещение на площадях рыбзавода, а также оплаты за поставленную продукцию, сообщается в решении арбитражного суда ХМАО-Югры.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры решил: «Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Восход» удовлетворить. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственная компания «Велес» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Восход» денежные средства в размере 5 708 034 рублей 99 копеек», - говорится в результативной части решения суда.

В том числе, согласно решению суда 2,86 млн рублей «Велес» должен оплатить рыбзаводу за поставку рыбной продукции, 2,18 млн рублей – за аренду помещений, 0,6 млн рублей – за электроэнергию.

В 2019 году продукцией и производственными возможностями МУП «Восход» заинтересовалось ООО НПК «Велес» из Екатеринбурга. Инвестор предложил администрации Сургутского района наладить производство рыбного коллагена. Арендатор помещений создал 16 рабочих мест для жителей Сытомино, и с января 2020 года начал производить коллаген из рыбы, которую добывает предприятие. Первую партию продукции в рекламных целях отправили по всей России, а также в Китай и страны Европы.

Позиция «Восхода»

Как рассказал «Вестнику» директор ООО «Восход» Андрей Шалагин, «Велес» уже около месяца как остановил производство на территории «Восхода», при этом оборудование остаётся на территории предприятия.

Когда удастся фактически вернуть причитающиеся находящемуся в трудном финансовом положении предприятию деньги, руководитель «Восхода» не знает. По словам Шалагина, руководителю «Велеса» уже отправлено уведомление о расторжении договора, но отметки о принятии получено не было.

Позиция «Велеса»

Как рассказал корреспонденту «Вестника» руководитель «Велеса» Эдуард Огарков, о решении суда ему ничего неизвестно, но, даже если оно есть, то директор ООО планирует обратиться в суд апелляционной инстанции.

Как пояснил Огарков, в июне из-за тяжёлого финансового положения завода, к нему обратились с просьбой помочь в работе предприятия. Так, за свой счёт, по словам руководителя «Велеса», он установил видеонаблюдение, закупил снасти и пр. Этими тратами и были вызваны временные неплатежи за аренду и продукцию завода. Огарков считает, что данные расходы должны быть учтены в акте взаиморасчётов, и он продолжит доказывать свою позицию в суде.

О финансах

Финансовое положение завода действительно непростое, объясняет Шалагин, кассовый разрыв на текущую дату, по данным директора, составляет 2 млн 220 тысяч рублей, однако есть шанс его «закрыть». Заводу в этом году уже была предоставлена субсидия в 3 млн рублей, и на ближайшем заседании районной Думы будет решаться вопрос о привлечении субсидий ещё в 5 млн рублей. В будущие годы, по словам директора, планируется субсидировать производство в объёме 10 млн рублей ежегодно.

Также финансовое положение поможет поправить договор с Югорским рыбзаводом, которому передают для выращивания и «доения» икры выловленные ценные породы рыбы, считает директор. Договор заключён на сумму 3 млн рублей.

По информации Шалагина, размер улова в этом году действительно меньше – где-то в 2,5 раза относительно средних показателей. И такое положение, отметил Шалагин, у всех рыболовецких предприятий округа, которые стоят на реке Обь.

По данным службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района, действительно, размер улова в этом году меньше плановых показателей (общий план на текущий год составляет 500 тонн рыбы, но с учётом остатков прошлого года план по реализации за год чуть меньше, итоговый объём оценивается в 450 тонн рыбы). Фактический размер улова предприятия составил в 2018 году 265 тонн, в 2019 году – 306 тонн, в 2020 году – 208 тонн, в 2021 году, по последним данным, завод выловил 138 тонн рыбы.

- Кадровая ситуация сложная на заводе, и связана (она, прим. ред.) с низкой зарплатой и нестабильностью финположения, - подчеркнул директор рыбзавода.

По его словам, на уровне администрации муниципалитета обсуждался вопрос о поиске инвестора взамен компании «Велес». О своём желании разместить цеха на территории завода, в частности, заявила компания «Карорида», производящая мясные деликатесы.

Андрей Шалагин заметил, что несмотря на трудности, работа предприятия не стоит на месте. Рассматривается вопрос о запуске точек продажи продукции в Лянторе и Сургуте – ведутся переговоры об аренде площадей.

Позиция администрации Сургутского района

Как сообщила «Вестнику» начальник службы сельского хозяйства районной администрации Инна Шхагапсоева, такое решение действительно было принято арбитражным судом, однако у «Велеса» ещё есть время для его обжалования.

Что касается запроса «Велеса» на взаимозачёт долга и затраченных на покупку оборудования средств, отметила начальник службы, этот вопрос находится в плоскости производственных отношений двух предприятий, и сейчас ими ведутся переговоры по урегулированию разногласий.

Как ранее писал глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в Facebook, с начала 2021 года администрация района предоставила предприятию субсидию в размере 3 млн рублей. Накануне глава муниципалитета добавил, что работникам завода по поводу судьбы градообразующего предприятия «Восход», переживающего не самые лучшие времена, беспокоиться не стоит.

- Продавать его никто не собирается. Наоборот, администрацией района принято решение практически удвоить субсидию на его развитие и выделить до конца года пять миллионов рублей. А на 2022 год запланировать на поддержку «Восхода» в два раза больше - 10 миллионов. Мы сделаем всё, чтобы вернуть предприятию былую славу, - написал глава.

Справка

Сытомино - единственное в Сургутском районе село, где сохранилось крупное рыбодобывающее предприятие ООО «Восход» МО Сургутский район, отмеченное дипломами и золотой медалью. С 1937 года работавшее как рыбоприёмный пункт предприятие в 1942-м плавно влилось в Сургутский рыбокомбинат.

В 1992 году, после реорганизации Сургутского рыбокомбината, предприятие продолжило работу и получило статус рыбодобывающего участка, и – вместе с ним – самостоятельность. На сегодня ООО «Восход» помимо основного вида деятельности – добычи биоресурсов, занимается заморозкой, солением, копчением, вялением плотвы, язя, щуки, налима. Предприятие располагает посадочным цехом, где ремонтируют неводы, цехом обработки рыбы, где её глазируют — покрывают ледяной корочкой. Имеются судоремонтный и механический цеха, катера, несамоходные судна, несколько тракторов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации