По делу югорского бизнесмена Копайгоры назначено первое заседание

16:15
1.10K
По делу югорского бизнесмена Копайгоры назначено первое заседание

На пятницу, 1 октября, назначено первое судебное заседание в Сургутском городском суде по уголовному делу в отношении Андрея Копайгоры, сообщает пресс-служба Сургутского городского суда ХМАО-Югры.

– Судебное заседание по уголовному делу назначено на 1 октября 2021 года в 14 часов 30 минут, – говорится в сообщении.

16 сентября 2021 года в Сургутский городской суд ХМАО-Югры поступило уголовное дело по обвинению Копайгоры.

Объём уголовного дела на момент поступления дела в суд составляет 144 тома, потерпевшими по уголовному делу признано более 200 человек, а также шесть представителей потерпевших, органами предварительного расследования допрошено более 130 свидетелей.

Ранее «Вестник» писал, что прокуратура Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Копайгоры. Дело было передано в суд. Обвиняемому несколько раз продлевали срок содержания под стражей. Всего он к текущей дате он провёл в СИЗО семь месяцев.

Общий размер причинённого ущерба по всем преступлениям обвиняемого превысил 970 млн рублей. 

Копайгоре предъявили обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.1 ст. 191 УК РФ (совершение сделки с драгоценными металлами в нарушение установленных правил в крупном размере), ч.2 ст. 192 УК РФ (нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов в крупном размере), ч.1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере).

Бизнесмена арестовали 9 февраля 2021 года. Дело было возбуждено из-за доли в заводе по выпуску насосов «Алмаз» без согласия супруги. Бизнесмен фигурирует в скандале вокруг ЖК «Любимый» — его строительством занималась фирма «ДЭП», которая принадлежит Копайгоре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации