По делу югорского бизнесмена Копайгоры утвердили обвинительное заключение

11:20
877
По делу югорского бизнесмена Копайгоры утвердили обвинительное заключение

Прокуратура Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Копайгоры. Дело передано в суд, сообщает пресс-служба ведомства.

Копайгоре несколько раз продлевали срок содержания под стражей. Всего он к текущей дате он провёл в СИЗО семь месяцев.

– Прокуратурой Сургута утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Копайгоры. Общий размер причинённого ущерба по всем преступлениям превысил 970 млн рублей. Уголовное дело направлено в Сургутский городской суд для рассмотрения по существу, – говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемый в период 2017-2019 годов заключал договоры долевого участия в строительстве многоквартирных домов в г.Сургуте, однако полученными от дольщиков денежными средствами распоряжался по своему усмотрению. От его действий пострадали 187 юридических и физических лиц, которым причинён ущерб на сумму свыше 800 млн рублей.

Также в период 2013-2014 годов обвиняемый под предлогом перечисления на расчетный счет денежных средств, необходимых для погашения задолженности по заработной плате получил от директора ПАО «Сосьвапромгеология» аффинированные драгоценные металлы на общую сумму 81 млн рублей, которые на расчетный счет не внесены.

Кроме того, являясь учредителем и директором организации, находящейся в преддверии банкротства, он путём заключения договора купли-продажи передал в собственность аффилированной ему организации недвижимое имущество на сумму 50 млн рублей, денежные средства за которое в кассу не поступили.

Более того, несмотря на вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности в сумме, превышающей 39 млн рублей, и возбуждённое исполнительное производство, имея реальную финансовую возможность частично ее погасить, обвиняемый расходовал денежные средства в сумме 3 млн рублей по своему усмотрению.

Как ранее писал «Вестник», Копайгора обвиняется в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (ст. 177 УК РФ), хищении чужого имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), мошенничестве (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) своего завода «Эклап», который с мая 2020 года проходит процедуру банкротства. Бизнесмен фигурирует в скандале вокруг ЖК «Любимый» — его строительством занималась фирма «ДЭП», которая принадлежит Копайгоре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации