В Сургутском районе подводят итоги масштабного проекта «Герои войны. Односельчане»

В Сургутском районе подводят итоги масштабного проекта «Герои войны. Односельчане»

В Сургутском районе более 2500 человек участвовали в проекте Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова «Герои войны. Односельчане». Два года библиотекари работали вместе с жителями района над сбором и анализом информации, помогали людям искать факты о своих родственниках, прошедших Великую Отечественную войну.

Уникальный проект в 2019 году стал победителем конкурса на предоставление гранта Президента Российской Федерации. На его реализацию было выделено 453 тысячи рублей. Как сообщили в пресс-службе администрации Сургутского района, специалистам удалось организовать удалённую работу с родственниками ветеранов, тружеников тыла, участников войны. В библиотеках района организовали 10 консультационных пунктов, где в онлайн-режиме жителей обучали работе с архивными документами, достоверными источниками информации. За консультацией обратилось больше 200 человек.

В итоге удалось собрать 45 историй с фотографиями ветеранов, копиями архивных сведений о награждениях. Все сведения размещены на портале Интерактивная Хронолента Сургутского района https://hronolenta.raionka.ru.

Организаторы проекта ставили своей целью сохранение исторической памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках и тружениках тыла, а также распространение этой информации среди жителей района. Для этого была организована передвижная выставка «Герои войны. Односельчане», которая была размещена в 18 организациях района (библиотеках, музеях, школах, центрах досуга и творчества). В её основу легли 13 наиболее полных историй из жизни ветеранов Великой Отечественной войны, оформленные в двухметровые баннеры, с изображением фотографий земляков, их наград и подвигов. По одному участнику от каждого поселения Сургутского района. За время работы, с марта по май 2021 года, экспозицию посетили 1280 человек.

22 июня на итоговой конференции будут подведены итоги проекта за два года работы. Участники встречи поделятся опытом взаимодействия в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи в Сургутском районе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации