​Что олицетворяет собой звезда на новогодней ёлке?

​Что олицетворяет собой звезда на новогодней ёлке?

Главное украшение ёлки — звезда. Некоторые заменяют её на «верхушку», но всё же звезда с подсветкой смотрится гораздо красивее. До революции звёзды на ёлках были серебристые, белые, золотые. Настоящие звёзды. И имели они не пять, а восемь концов. Восьмиконечная звезда — символ Рождества.

Традиция рождественского дерева соблюдалась также в том, что ёлка увенчивалась Вифлеемской звездой (засиявшей в небе предвестницей Рождества Христова) и украшалась разными блёстками. Блеск огней и свечей на ёлке, её блестящее украшение символизировали сияние «благодатного света», пронизывающего мир после Рождества. Она же – символ той самой звезды, которая привела трёх волхвов к младенцу Христу.

Кстати, украшались дореволюционные ёлки фигурками ангелов, пастушков, овечек и поклоняющихся волхвов.

Неудивительно, что после прихода к власти большевики запретили Новый год. Это тоже уже мало кто помнит, но с 1929 по 1935 наша страна оставалась без самого главного праздника, а дети без подарков. В рамках борьбы с Церковью. В 1935, после «помилования» Нового года, ёлочная звезда окрасилась в «правильный» красный цвет и приобрела «политически грамотную» пятиконечную форму. Среди других изобретений бурной эпохи — красные флажки на ёлке и снежинки с серпом и молотом.

Сегодня многие, кстати, стараются вернуться к исконной христианской традиции и приобрести для своей ели светлую восьмиконечную звезду.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации