В Ляминой на строящийся храм установили купол

В Ляминой на строящийся храм установили купол

Для жителей деревни Ляминой установка купола с крестом 10ноября на новый, первый в поселении храм стала настоящим событием. Несмотря на ограничительные меры из-за пандемии коронавируса, некоторые верующие, глава поселения Алексей Дизер и строители всё же присутствовали на радостном действе. Освящал купол иерей Кирилл Сысоев из Лянтора, который окормляет здешнюю паству.

– Храм сейчас представляет собой просто стены, окна и купол. Впереди довольно много работы: благоустройство территории, внутренняя отделка, установка иконостаса… Но с Божией помощью сможем закончить, – говорит отец Кирилл.

Напомним, что строить церковь в честь святого благоверного царевича Дмитрия Угличского начали в 2018 году. Идея воздвигнуть храм пришла односельчанам ещё в 2013-м.

Строили, как говорится, всем миром. Примерно половина брёвен отмечена именами жителей, внёсших посильные пожертвования. Помогали не столько деньгами, которых в отдалённой деревне просто не может быть в достатке, но больше участием, молитвой и собственным трудом. Площадку под храм выравнивали жители, принимая стройматериалы и помогая с черновыми работами. Люди перевозили стройматериалы, давали в пользование строителям личную спецтехнику. А некоторые точили, пилили и паяли. В общем, можно смело сказать, что храм в Ляминой построен руками прихожан в буквальном смысле этого слова.

Местное отделение партии «Единая Россия» в Сургутском районе тоже помогло. По словам Вадима Булдакова, руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» в Сургутском районе, депутаты помогли в установке окон. Кроме того, депутат Думы Сургутского района Валентин Полторацкий перечислил на строительство часть собственных средств.

– Верующие деревни, несомненно, просили о строительстве храма и сами жертвовали средства на его постройку. Я думаю, это святое дело, и в церковь будут приходить люди. Новый храм будет по-своему знаковым местом Ляминой, может, станет новым центром притяжения не только для жителей деревни, но и всего района. В перспективе его можно рассматривать как объект, интересный туристам, – считает Валентин Полторацкий.

Оплот прихода православного храма – всего 10 человек. Но количество желающих изучить основы православия и найти для себя утешение в вере гораздо больше.

Храм традиционно располагается на возвышенности, недалеко от местного дома культуры в сосновом бору. Раньше прихожане собирались в молельной комнате в здании Центра досуга и творчества или ездили на службу в Лянтор за 90 километров, что создавало трудности.

– Нам сейчас половая доска нужна в 120 квадратных мет­ров, ждём поступления пожертвований. С окнами, спасибо, помогли депутаты, но работы ещё очень много. Пока что тех, кто постоянно участвует в таинствах и посещает богослужения, всего несколько человек. Но если бы мы могли на минутку заглянуть по ту сторону нашей временной жизни, все бы бросились строить храмы и налаживать свою духовную жизнь, – говорит протоиерей Андрей Демьянов из Лянтора, который курирует работы в храме.

Храм для деревни достаточно большой: в него поместятся около 120 человек. Чтобы закончить с внутренней отделкой и провести отопление, нужно много средств. Но даже несмотря на это, в храме уже начали проводить богослужения.

– Безучастными никто не остался. Очень много народу нам помогало. Кто-то денежку даст, кто-то вещи приносит, технику, кто-то молится. Кто чем может, тем и помогает,– рассказывает жительница Ляминой, староста прихода Галина Каменева.

С наступлением холодов прихожане не сидят на месте. Они конопатят строение, чтобы его утеплить. А трижды в неделю верующие собираются в молельной комнате, чтобы прочесть акафист святым, отслужить молебен. С отцами Кириллом и Андреем связь есть у всех. При необходимости им можно позвонить, задать вопрос или пригласить в деревню. А по воскресеньям, если не удаётся выехать на литургию в Лянтор, они читают молитвы. Словом, живут полноценной жизнью верующих христиан, которым отсутствие храма не мешает молиться и жить согласно вероучению церкви.

– За эти семь лет, когда мы только начинали говорить
о строительстве храма, на нас смотрели как на сумасшедших. А сейчас ничего, люди привыкли. На молебны стали приходить, воду святую берут, крестики. Потихоньку, при помощи высших сил люди поворачиваются в сторону веры. А когда храм будет готов, количество таких людей возрастёт. Во всяком случае, мы в это верим, – заканчивает наш разговор староста прихода.

И судя по тому, что на церковь уже установили купол, вера всё-таки помогает.


КОММЕНТАРИЙ

Олег СТИПАНЮК, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района:

– Очень радостно, когда в поселениях появляются столь важные объекты. Администрация района старается делать всё, чтобы утвердить межконфессиональное согласие. Храм – это место, где все усилия направлены на духовное воспитание прихожан, чтобы те жили в мире с собой и с другими, а это подразумевает и профилактику межконфессиональных конфликтов в обществе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Кирилла Сысоева

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации