Огненный столб в небе озадачил жителей Урала

Жители Магнитогорска активно делятся сегодня в социальных сетях и мессенджерах необычным видео, которое многие смогли заснять накануне во время вечерней прогулки. В небе над городом засияла огненный луч.
Как комментируют за кадром авторы видео, луч, словно «живой»: то появляется, то «рассыпается» и исчезает. Отдалённо это явление напоминало на старт ракетоносителя, но в этот момент взлётов не фиксировалось. Поэтому в комментариях посетители делились своими предположениями.
— Это коронавирус улетел, — шутит один из комментаторов.
— Не переживайте! Главное, пятницу 13-ое пережили и ладно, — вторит ему второй
Судя по всему, горожане стали свидетелями очередного природного явления - гало, пишет сетевое издание «Челябинсксегодня». Гало — это оптический феномен, вторичного свечения вокруг источника свет, как правило, имеет форму круга, кольца, дуги, светового столба или «алмазной пыли».
Обычно такое атмосферное явление появляется вокруг Солнца и Луны, но иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Чаще всего наблюдается зимой, поскольку вызваны преломления света преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках в верхних слоях тропосферы на высоте 5–10 километров над землёй. Отражённый кристаллами льда и преломлённый свет и видят прохожие.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Служба информации «Вестника»
ФОТО со страницы vk.com/magnitkacity
чтобы не пропустить новые публикации

