​Тюменцы недовольны новой набережной

15:45
1.54K
​Тюменцы недовольны новой набережной

В социальных сетях стали активно появляться фотографии новой набережной на левом берегу Туры. Как оказалось, не все местные жители в восторге от благоустройства, подметили корреспонденты сетевого издания «Наш город».

Напомним, строительство набережной в Тюмени началось в 2005 году. В начале возвели центральную часть - 1,7 километра. В 2012 продолжилось строительство других очередей набережной - от Свято-Троицкого собора и со стороны Масловского взвоза. В 2017 году первую часть увеличили на 900 метров, в 2019 - на 500 метров вторую.

А весной этого года начали обустраивать набережную на левом берегу Туры. Завершить её планируют в марте 2021 года. Там появятся детская зона, спортивная площадка, велодорожки, кафе и пункт велопроката. Изменится участок у Моста Влюбленных, протяженностью 900 метров. На работы из областного бюджета направлено более 535 миллионов рублей.

Как любят повторять экскурсоводы, если вы не побывали на набережной, значит вы не были в Тюмени. Набережная Туры, бесспорно, - одна из достопримечательностей Тюмени. Меж тем, горожане в комментариях стали высказывать критику.

Без деревьев выглядит, как укрепления гитлеровцев в Нормандии, - пишут тюменцы.

- Конечно, я недоволен. Был зелёный берег. Они взяли все варварски выпилили, выкорчевали и закатали в серый камень. Была куча вариантов, как благоустроить берег, сохранив большую часть деревьев, - высказываются жители.

Отметим, что на благоустроенном участке планируют высадить 125 деревьев и 121 кустарник. А в прошлом году популярный российский певец Стас Михайлов опубликовал в своём «Инстаграме» фотографию с тюменской набережной. По словам исполнителя, он остался доволен прогулкой по городу перед сном, а саму достопримечательность привёл в пример другим городам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО из архива пресс-центра администрации г. Тюмень

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации