Андрей Трубецкой: «​Художник должен быть голодным, а вот школьник - сытым!»

Андрей Трубецкой: «​Художник должен быть голодным, а вот школьник - сытым!»

Глава Сургутского района уверен: чтобы дети хорошо учились, они должны хорошо себя чувствовать, а для этого хорошо питаться. Он рассказал на своей странице в фейсбуке рассказал о том, что в этом году на организацию питания в школах выделили 265 млн 319 тысяч рублей. Из них 5,5 млн — федеральные деньги, 203,5 млн — средства Югры и свыше 56 млн из районного бюджета.

— На 2021 год планируется в 2 раза больше — без малого полмиллиарда рублей. Всем категориям школьников мы оплачиваем завтраки. По просьбе родителей почти во всех школах района ввели платные обеды. Их стоимость определяют управляющие советы. Так, конкретно в Фёдоровской школе № 2 родители доплачивают за обед 82 рубля, — отметил глава Сургутского района.

Школы находятся в разных поселениях, поэтому их не может обслуживать какая-то одна организация. Например, в удалённых Локосово, Угуте, Лямина и Сытомино ребят кормят школьные повара. А в СОШ других поселений еду готовят кулинары 3 компаний: ООО «Комбинат общественного питания», ООО «Вкуснодей» и «СТПО».

- Попросил наш департамент образования выяснить, довольны ли питанием родители и сами ребята. Опрос проходил в группе Образования «ВКонтакте». Тема оказалась актуальной, в опросе приняли участие свыше 5 тысяч человек. Большая часть участников, а это 82%, сообщили, что школьная еда им нравится. Питаются в школах 100% наших учащихся. Санитарное состояние столовых удовлетворяет 90% участников опроса, меню устраивает — 80%, имеют возможность с ним ознакомиться — 90% ответивших, - заметил Андрей Трубецкой. - По последнему пункту непонятно, почему не 100%? Ведь все школы выставляют меню на сайтах образовательных организаций и даже в группах в соцсетях.

Притом, что цифры в целом хорошие, есть школы, где дети не полностью удовлетворены питанием, они, например, отказываются есть молочные каши. В таких случаях по согласованию с родителями решается вопрос по частичной замене одних блюд на другие. Например, в Барсовской школе №1 в некоторые дни каши заменили на макароны с сыром. Но совсем их не исключили из меню, потому что питание должно быть здоровым и сбалансированным. Свои меню школы согласовывают с Роспотребнадзором.

- Пожелания родителей будут учтены и по возможности исполнены. Прежде всего, мы добавим фруктов, салатов и в целом разнообразим меню. И последнее: многие спрашивают, поэтому отвечаю — перевод школьников на дистанционное обучение в Сургутском районе пока не планируется, - заключил глава Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации