Прокуратура проверит распределение льготников в детсады Челябинска

13:25
4.72K
Прокуратура проверит распределение льготников в детсады Челябинска

Поводом для вмешательства надзорного ведомства стала публикация 74.RU. Информационный портал написал о семье из «Паркового», которая лишилась льготы на приоритетное зачисление в дошкольное учреждение и вынуждена ждать перевода в нужный садик.

Так, о проблемах с зачислением трёхлетней дочери в детский сад рассказала её мать. Многодетная семья живёт в «Парковом». Близлежащий к дому садик находится на Хариса Юсупова, 76. К моменту распределения заявок весной 2020-го девочка была четвёртой в списках. Да и по льготе многодетной семьи её должны были зачислить одной из первых. Но в мае путёвку семья так и не получила - ни в этот сад, ни в другой.  

После того, как девочке исполнилось три года, женщина написала жалобу в городской комитет по делам образования. Ей выделили место в другом детсаду — за четыре км от дома, и предложили оформить перевод в нужный детсад. 

В комитете по делам образования Челябинска подтвердили: детские сады в микрорайоне «Парковый» в 2020 году действительно в большей части укомплектовали за счёт переведённых воспитанников. А многодетной маме предложили написать заявление на перевод в один из новых детсадов в микрорайонах 47 и 48, комплектовать которые начнут уже в ноябре.

В связи с этой ситуацией прокуратура проверит соблюдение прав многодетной семьи на доступность дошкольного образования с учётом льготного положения семьи. По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации