В Сургутском районном центре социальной адаптации помогли больше 100 бездомным

19:20
1.84K
В Сургутском районном центре социальной адаптации помогли больше 100 бездомным

Сургутскому районному центру социальной адаптации исполнилось 23 года. Идея создания специальной социальной службы для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, появилась еще в начале 90-х годов прошлого столетия.

В 1996 году в «Альтернативу» пришли первые клиенты. В 1998 году в учреждении начинает работать мастерская по пошиву и ремонту одежды, а также банно-прачечный комбинат. Тогда же открывается отделение для психоневрологических инвалидов. В 1999 года в центре начали выпекать хлеб. В 2000 году здесь открыли отделение для лиц, больных туберкулезом из числа бывших заключённых. В мае 2000 создали подсобное хозяйство, которое известно как ферма «Солкин-бич».

В 2002 года начало действовать отделение для пожилых инвалидов. В 2004 года открыли отделение милосердия для бездомных в поселке Кедровый. В 2007 году появилось отделение ночного пребывания. В 2010 – социальный патруль. С 2018 года учреждение называется — БУ ХМАО-Югры «Сургутский районный центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства».

За эти годы здесь помогли сотням бездомных, отчаявшихся людей и бывших заключённых.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации