Сургутнефтегаз начал отбор претендентов на обучение по направлению компании

15:00
4.96K
Сургутнефтегаз начал отбор претендентов на обучение по направлению компании

Пока одни компании критикуют качество знаний выпускников тех или иных вузов и жалуются на дефицит специалистов, другие берут дело в свои руки – организуют обучение, обеспечивая подготовку нужных кадров с прицелом на будущее.

В этом отношении интересен опыт ПАО «Сургутнефтегаз». Ежегодно в акционерном обществе проходит кампания по отбору претендентов на получение профессионального образования из числа выпускников школ, колледжей и техникумов. Частичную компенсацию расходов на оплату обучения студентов на коммерческой основе по востребованным направлениям подготовки нефтяники берут на себя. От студентов при этом требуется только одно – хорошо учиться!

Есть приём!

Система отбора и обучения кад­ров обеспечивает постоянный приток в Сургутнефтегаз талантливой, профессионально подготовленной молодёжи. По направлению компании сегодня обучается 1 130 студентов. Совсем скоро их ряды пополнятся – стартовал приём заявлений от претендентов на получение профобразования по направлению ПАО «Сургутнефтегаз» на 2020 год. Причём подать заявление могут не только жители Сургута и Сургутского района, но и других регионов России.

Если компания даст добро, то студенты, получившие направление от Сургутнефтегаза, могут рассчитывать на частичную оплату обучения – до 100 тысяч рублей в год. При этом следует помнить о важном условии: на протяжении всего обучения средний балл в зачётной книжке должен быть не ниже четырёх. И тогда можно смело смотреть в будущее – гарантированное трудоустройство в компании, одна из традиций которой – делать ставку на молодёжь.

– Кадровая политика ПАО «Сургутнефтегаз» организована таким образом, что, придя в компанию, молодой специалист вовлекается не только в производство, но и в общественную жизнь предприятия. У нас большое количество мероприятий, направленных на развитие молодых специалистов. Плюс ребята получают поддержку – каждому назначают наставника. Это способствует хорошему прохождению адаптационного периода, – отмечает Руслан Куза, начальник управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз».

В целом по акционерному обществу в 2019 году направления на обучение получили 388 претендентов с хорошей успеваемостью, большинство из которых поступили в профильные образовательные организации.

– Обучение по направлению компании – один из элементов комплексной системы подготовки кадров, действующей на нашем предприятии. И оно даёт большие преимущества. Во-первых, Сургутнефтегаз направит студента на практику в свои структурные подразделения. Во-вторых, получив диплом, выпускник гарантированно получит работу в компании с мировым именем. Между тем на студента накладываются и определённые обязательства: по условиям договора он обязан проработать в компании не меньше трёх лет после окончания обучения, – говорит Михаил Кириленко, заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам.

Востребованные направления подготовки

Нефтегазовое дело (разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти, бурение нефтяных и газовых скважин), прикладная геология, технология геологической разведки, электроэнергетика и электротехника, строительство, автоматизация технологических процессов и производств, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

Карьерный навигатор

Профориентационные мероприятия для школьников Сургута и Сургутского района в компании проходят в течение года. Ребята получают шанс больше узнать о работе в неф­тяной компании и, возможно, определиться с будущей профессией. Так, свою пользу продемонстрировали экскурсии по производственным цехам, форумы, дни открытых дверей, деловые игры для старшеклассников. Благодаря этим мероприятиям нефтяники успешно готовят себе молодую смену, а значит, и будущее нефтяной отрасли.

КСТАТИ

Информация о потребности в претендентах, контактных телефонах ответственных лиц структурных подразделений ПАО «Сургутнефтегаз» размещена на сайте ПАО «Сургутнефтегаз» (www.surgutneftegas.ru) в разделе «Кадровая политика», подразделе «Профессиональное образование по направлению компании».
Для просмотра информации о потребности в претендентах на получение профессионального образования с мобильных устройств воспользуйтесь QR-кодом.

КОММЕНТАРИЙ

Руслан КУЗА, начальник управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз»:

– Мы даём студентам возможность обучаться по направлению компании. Соответственно, те ребята, которые учатся на коммерческой основе, могут получить компенсацию стоимости своего обучения. А студенты старших курсов, обучающиеся за счёт бюджета, имеют возможность стать именными стипендиатами компании и получать стипендию до ста тысяч рублей в год, в зависимости от успехов в учёбе и в общественной деятельности вуза.
Сургутнефтегаз – это коммерческое предприятие, и, в первую очередь, мы нацелены на получение определённого финансового результата. Тем не менее, персонал, молодые специалисты – это ресурс, к которому мы относимся с пиететом и вкладываем в него значительные средства.

Материал вышел в газете «Вестник» № 21 от 22 мая под заголовком «Путёвка в нефтяное будущее».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Вадима ВИДЯЙКИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации