В Сургутском районе собирают фотографии и письма военных лет

13:30
2.57K
В Сургутском районе собирают фотографии и письма военных лет

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» – стихи советского поэта Евгения Аграновича. Война 1941-1945 годов коснулась абсолютно каждой российской семьи. Фотографии, письма, записки, медали – вещи тех лет, которые хранят тысячи людей – память о родных, а ещё – это символ победы советского солдата над фашистскими захватчиками.

В этом году в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне жители Сургутского района продолжают говорить спасибо нашим ветеранам и вспоминают, как это было. Управлением культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района запущен проект «75 свидетелей Победы». Пандемия ему не помеха, так как участие возможно дистанционно.

Многие документы, фотоснимки, письма сегодня хранятся в музейных коллекциях, другие вещи – в семейных архивах. Уходят фронтовики и труженики тыла, а каждый из этих предметов военных лет продолжает жить. Поэтому работники Русскинского музея Природы и Человека им. А. П. Ядрошникова обращаются к каждому из жителей Сургутского района:

– Если у вас есть фотографии участников фронта и тыла, детей войны, документы, письма, награды и другие предметы, сохранившие память о войне, расскажите нам о них! Давайте вместе создадим виртуальный фонд свидетелей Победы!

Для участия в проекте необходимо написать сообщение в группу музея в соцсетях или отправить письмо на электронный адрес rusmuseum1988@yandex.ru. Участникам нужно прислать фотографию и описать, что и кто на ней изображены. Если это предмет, сообщите, кому он принадлежал, расскажите его историю.

– Мы ждём семейные истории жителей нашего района, которые расскажут нам, с чем справлялись их семьи в военные годы, а также о тех, кем они гордятся, – пояснила начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму в управлении культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Лариса Касаджик.

Отметим, все истории будут публиковаться в группе во ВКонтакте «Русскинской музей Природы им. Ядрошникова А. П.» под хэштегом #75свидетелейПобеды.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алёна БОРОВИЦКАЯ

ФОТО предоставлено Русскинским музеем Природы и человека им. А. П. Ядрошникова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации