​В Сургутском районе стартовал окружной фестиваль «PROчтение»

12:02
1.51K
​В Сургутском районе стартовал окружной фестиваль «PROчтение»

В Югре стартовал окружной фестиваль «PROчтение», в этом году он посвящён Году памяти и славы, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию со Дня образования ХМАО-Югры. Две эти даты стали объединяющей темой ко всем конкурсам творческого мероприятия.

Уточним, фестиваль открывает конкурс буктрейлеров «Book-симпатия». Напомним, буктрейлер – короткий видеоролик, визуализирующий содержание книги и демонстрирующий самые яркие и узнаваемые моменты текста. Регистрация работ уже началась и продлится до 20 октября 2020 года.

Любители поэзии могут проявить себя в онлайн-конкурсе чтецов «Родное слово». Чтобы принять участие в конкурсе, нужно записать видео, где вы читаете эпизод из любимого произведения. Это могут быть: проза, стихи, рассказы, повести, сказки, лирический цикл, поэма, публицистика, на русском языке или языках народов, проживающих в РФ, и самостоятельно загрузить ролик в альбом «Родное слово. 2020» в официальной группе Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова в ВКонтакте. Регистрация работ - до 20 апреля.

Организаторы мероприятия предлагают жителей Сургутского района поучаствовать в конкурсе анимационных фильмов «Вонт сурем*Таёжные узоры», чтобы почувствовать себя настоящим мультипликатором. Ребята могут придумать героев и показать что делают и в каком мире живут.

- Анимационные студии округа, любые творческие объединения, профессиональные коллективы, студии, мы приглашаем вас к участию! Конкурс уже стартовал 1 апреля, а дедлайн - 4 октября этого года. Дерзайте!– поделилась с «Вестником» специалист по связям с общественностью Надежда Тютюнник.

Кроме того, талантливых жителей ждут творческие встречи с писателями и детскими авторами. В этом году библиотеки Сургутского района посетит Екатерина Матюшкина – российская детская писательница, художник, сценарист, автор серии сказочных детективов, автор стихотворений для детей.

Не первый год художники-дизайнеры фестиваля граффити «Жизнь в красках» украшают своим искусством поселения Сургутского района. По традиции, молодые люди, вооружившись кистями и красками, разрисуют неприметные плиты, придав родному району ещё больше яркости и цвета. Регистрация участников начнётся с 1 мая 2020 г.

Все материалы проекта, а также ход работы фестиваля можно наблюдать на сайте www.raionka.ru.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации