Андрей Трубецкой: «К поддержке бизнеса мы относимся очень серьёзно»

08:50
1.55K
Андрей Трубецкой: «К поддержке бизнеса мы относимся очень серьёзно»

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой написал на своей фейсбуке о поддержке бизнеса в ситуации мер по борьбе с распространением коронавируса. 

- Не ошибусь, если скажу, что одними из первых в нынешней ситуации с коронавирусом стали страдать субъекты малого и среднего бизнеса. Поэтому для нас очень важно помогать этим предприятиям. Напомню, что Сургутский район в этом году выделил 34 млн рублей на помощь МиСП. То есть вы можете понять, насколько серьёзно мы относимся к поддержке бизнеса. Это самые большие показатели по Югре. Кроме того, округ также выделил 3 млн рублей, - отметил глава муниципалитета.

24 марта в районе прошёл внеочередной совет по развитию малого и среднего предпринимательства Сургутского района. На уровне администрации муниципалитета, как и на уровне правительства России, было принято решение о предоставлении отсрочки по арендным платежам. Отсрочка действует с марта по июль 2020 года. Речь идёт о платежах и за имущество, и за земельные участки. 

- Я немного рискую, говоря об этом, так как чиновники всегда балансируют между желанием помочь и антимонопольным законодательством. Но всё-таки скажу: мы провели не одну и не две встречи со всеми собственниками торговых площадей в имеющихся ТЦ, переговорили с ними. Словесно договорились о том, что если со стороны арендаторов появятся запросы о предоставлении отсрочек, то им пойдут навстречу. Я был очень рад видеть, что арендодатели не против такого расклада и подходят к ситуации сознательно, - отметил Андрей Трубецкой.

Однако есть ещё одна проблема — коммунальные платежи. Администрация решила обратиться в региональный штаб и к губернатору Югры с просьбой предоставить отсрочку по коммуналке и возможность выдачи беспроцентных займов ресурсоснабжающим организациям в случае предоставления ими таких отсрочек для торговых центров.

Кроме того, просили о компенсации заработной платы работникам в размере прожиточного минимума, в особенности для предприятий, заключивших государственные и муниципальные контракты, действие которых приостановлено на период особого режима.

- Повторюсь: нам крайне важно сохранить предприятия, которые развиваются в Сургутском районе, чтобы они благополучно пережили всю эту историю с ограничениями из-за коронавируса и продолжили работать. Ситуацию держим под контролем насколько это возможно, в стороне не стоим, делаем всё возможное, чтобы свести негативные последствия к минимуму, - заключил глава.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации