Сибпромстрой подвёл итоги 2019-го: в Сургуте – с минусом, в районе – с плюсом!

08:00
2.51K
Сибпромстрой подвёл итоги 2019-го: в Сургуте – с минусом, в районе – с плюсом!

Крайне отрицательный год по Сургуту выдался у Сибпромстроя. Главный застройщик в Югре не смог выполнить производственный план по объективным причинам. Так, вместо планируемых 80 тысяч квадратных метров жилья для сургутян Сибпромстрой ввёл в эксплуатацию только 13 тысяч. Хотя в прошлые годы компания строила и сдавала до 140 тысяч кв. м. и даже больше. Главная причина спада строительства – в напряженном характере сотрудничества с мэрией города Сургута и откровенном нежелании со стороны команды Вадима Шувалова ускорить процессы.

В начале 2019 года соучредитель компании Николай Сторожук объявлял о планах построить и ввести в эксплуатацию минимум 80 тысяч квадратных метров жилья на территории Сургута.

- Компания очень расстроена такими объёмами строительства. На территории Сургута нам становится строить всё сложнее, поэтому мы смотрим на другие, более перспективные для бизнеса населённые пункты. Хотя планы на 2020 год, безусловно, есть, - заявили в руководстве Сибпромстроя.

Отметим, это решение может напрямую негативно повлиять на качество жизни сургутян - в первую очередь, владельцев непригодного и аварийного жилья. Ведь именно данный застройщик долгие годы участвовал и побеждал в муниципальных аукционах, благодаря тому, что продаёт квартиры по цене существенно ниже рынка. Это давало администрации возможность реализовывать госпрограммы по переселению семей в хорошие, удобные квартиры. С помощью Сибпромстроя люди находили новый дом и улучшали свои жилищные условия. Благо, цены у компании демократичные. Другой существенный минус: в связи с падением объёма производств у строителей снизится и наполняемость регионального бюджета. Что также опосредованно скажется на качестве жизни югорчан.

Планы на Сургут остались, уточняют в компании: в этом году в городе планируется ввести в эксплуатацию две 25-этажки – это 384 новые квартиры, дом на территории Чёрного мыса. Ещё три новых МКД в районе парка «За Саймой» сдадут в июне и сентябре2020 года. ЖК «Зелёный», расположенный в 36-м микрорайоне, практически готов к сдаче. Он включает несколько новых четырёхэтажек.

Совсем другая картина в Сургутском районе. На территории муниципалитета застройщик год от года вводит в эксплуатацию всё больше жилья.

- Диалог с администрацией Сургутского района идёт гораздо продуктивнее. Конечно, бизнесу необходимо взаимодействие с органами власти. И если оно продуктивно – компания работает с отличным результатом и строит с удвоенной силой, - прокомментировали в руководстве Сибпромстоя.

В 2020 году в Сургутском районе появятся дома в Солнечном, Барсово и Белом Яре.

В качестве положительных примеров сотрудничества с администрацией в компании называют Пыть-Ях и Ханты-Мансийск. В этих городах работа идёт теми же «стахановскими» темпами, что и в Сургутском районе. Так, в декабре в Пыть-Яхе ввели в эксплуатацию 22 тысячи кв. метров. В Ханты-Мансийске компания строит две высотки общей площадью 36 тысяч кв. метров.

СПРАВКА

Квартиры от Сибпромстроя в Сургуте можно купить в отделе продаж застройщика, который расположен по адресу: г. Сургут, ул. Есенина, д. 2. Подробная информация по телефону +7 (3462) 600-190. График работы: пн. – пт. с 9:00 до 20:00, сб. – вс. с 10:00 до 19:00 (без выходных и перерывов).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено компанией Сибпромстрой

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации