В Сургут 10 мая прибудет ретро-поезд Победы

14:55
7.77K
В Сургут 10 мая прибудет ретро-поезд Победы

Эшелон времён Великой Отечественной войны 10 мая прибудет на железнодорожный вокзал Сургута, сообщает ugra-news.ru.

Впервые поезд «Победы» прибыл в Москву на Белорусский вокзал 10 мая 1945 года. В современной истории паровоз в честь великого праздника был запущен 9 мая 1995 года, во время празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. С тех пор маршруты «Победы» стали доброй традицией РЖД.

Встречать легендарный поезд Победы в Сургуте будут первые лица города и региона. Глава Сургута Вадим Шувалов призвал сургутян присоединиться к этому мероприятию.

- Это будет настоящий поезд времен Великой Отечественной войны, который курсирует по станциям с 40-х годов. С техникой. В четыре часа дня он будет в Сургуте. Будем все вместе его встречать, петь песни военных лет, общаться и радоваться нашей большой и общей Победе. Я приглашаю все ветеранов и сургутян 10 мая на такое замечательное событие, - сказал глава города.

В целом в 2020 году в России в рамках проекта «Эшелоны Победы» по стране будут курсировать пять ретро-поездов. В их составе  будут следовать платформы с образцами исторической и современной военной техники, а  также вагон-музей с артефактами Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТОpixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации