Механизм гражданского финансирования в Сургутском районе запущен и даёт плоды

15:50
984
Механизм гражданского финансирования в Сургутском районе запущен и даёт плоды

В начале 2019 года администрация Сургутского района во главе с Андреем Трубецким запустила такой механизм как инициативное бюджетирование. За сравнительно небольшой срок в муниципалитете с привлечением общественников удалось воплотить два ярких начинания. В 2020-м к вопросу подошли ещё более основательно, выставив проекты-претенденты на обсуждение населением и экспертами.

– В 2019 году были реализованы два проекта для молодёжи Сургутского района. Первый – патриотический «Парад Героев», который прошёл в Фёдоровском в День Героев Отечества. В параде участвовали воспитанники всех военно-патриотических клубов Сургутского района, а также Герой РФ Игорь Родобольский, кавалер ордена Мужества Тахиржон Зайнутдинов и другие заслуженные граждане. В рамках инициативного бюджетирования также была закуплена форма для воспитанников военно-патриотического клуба в Сытомине, – написал на своей странице в фейсбуке глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Второй проект – «Добровольческий корпус Сургутского района» – посвящался внедрению мобильного приложения «Добрый район», с помощью которого люди, попавшие в беду, могут быстро выйти на добровольцев. Для добровольческих отрядов была приобретена форма с целью популяризации волонтёрства через единые знаки в стандарте добровольчества.

Из 124 тысяч человек, проживающих на территории Сургутского района, 29 645 приняли участие в голосовании за проекты благоустройства, которые будут реализовывать в ближайшие два года. На конкурсный отбор поступили три заявки от поселений Сургутского района. Это благоустройство территории в районе жилых домов № 14а и 14б по ул. Ленина в Фёдоровском, в Нижнесортымском – открытие скейт-парка и реализация проекта по просмотру фильмов на открытом воздухе.

Количество проголосовавших свидетельствует о том, что жители района становятся более активными в делах общественного значения. Окончательное решение примет согласительная комиссия муниципалитета, в которую входят инициаторы проектов, представители общественности, сотрудники администраций поселений и органов местного самоуправления.

– Инициативное бюджетирование – это механизм привлечения граждан к финансовому и трудовому участию по решению вопросов местного значения, активно внедряемый в настоящее время в Сургутском районе. Участвуя в данном проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, а также контролируют выполнение работ. Глава муниципалитета Андрей Трубецкой выступает за поддержку проектов, направленных на решение вопросов местного значения, которые инициируют наши земляки, – пояснила директор департамента финансов администрации Сургутского района Светлана Ерошкина.

ЦИТАТА

Нормальная ситуация, на мой взгляд, это когда органы местного самоуправления работают вместе с населением. С помощью инициативного бюджетирования жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты и контролируют выполнение работ».

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации