В Барсово на повестке года - благоустройство и дороги

14:32
1.35K
В Барсово на повестке года - благоустройство и дороги

Глава Сургутского района начал год рабочих поездок по поселениям муниципалитета с Барсова. 29 января он осмотрел строительную площадку Многофункционального культурно-досугового центра, контейнерные площадки для размещения ТКО, хоккейный корт, новые многоквартирные жилые дома, а также Барсовскую школу № 1. Традиционно поездка завершилась встречей с жителями, которая состоялась в изменённом формате.

С единственной в Югре киберареной

Первым делом Андрей Трубецкой осмотрел строительство многофункционального культурно-досугового центра. Он возводится в рамках инвестиционного договора. КДЦ расположен рядом со спорткомплексом «Лидер». В нём будут сцена, зрительный зал на 200 мест, библиотека, кружки, секции и единственная в Югре киберарена. Площадь объекта – чуть больше 1000 квадратных метров. На создание объекта выделили из бюджета Сургутского района около 100 млн рублей, но в администрации надеются на участие округа и включение объекта в адресную программу Югры.

– По состоянию на 29 января в будущем культурном центре смонтированы металлоконструкции, проведены лабораторные испытания металлического каркаса. Сейчас идёт монтаж сэндвич-панелей. Срок окончания работ – четвёртый квартал этого года, но подрядчик работает с опережением, так что, скорее всего, в сентябре строительство будет завершено, – сказал Андрей Трубецкой.

Кстати, единственный клуб в истории Барсова сгорел больше 30 лет назад. С тех пор творческие коллективы вынуждены были скитаться от одного здания к другому, зачастую репетиции проходили в малоприспособленных для этого помещениях.

КСТАТИ

Рядом со строящимся культурно-досуговым центром в этом году появится и новый крытый хоккейный корт.

– Значимость появления нового МФКДЦ для жителей сложно переоценить – это надежда, это символ того, что посёлок развивается, растёт. Менталитет временщиков постепенно исчезает, люди хотят здесь жить, строить своё будущее, а не только работать, – отметил глава Барсова Вячеслав Поздняков.

Рядом с культурно-досуговым центром построят крытый хоккейный корт, подрядчик уже определён. Предположительно, в октябре барсовчане получат и МФКДЦ, и крытый хоккейный корт. Таким образом, новый центр притяжения посёлка, который раньше можно было представить только в мечтах, становится реальностью. А на месте действующего хоккейного корта через пару лет планируют построить крытый каток.

За мусором – строгий контроль

Следующая часть поездки – осмотр новых контейнерных площадок. Глава проверил площадки ТКО по адресам: ул. Майская, д. 2, ул. Кубанская, д. 26 и ул. Мостостроителей, д. 7. Согласно распоряжению правительства Югры, в прошлом году администрация выделила более 6 млн рублей на обустройство мест накопления твёрдых коммунальных отходов, из них свыше 3 млн – на установку 30 площадок и покупку 60 новых мусорных контейнеров, в том числе для Барсова. Площадки выполнены в соответствии с требованиями: на дорожной плите, чтобы в случае чего их можно было демонтировать и перенести в другое место.

Напомним, район последние три года готовился к переходу на новую систему обращения с ТКО, поэтому в течение этого времени за счёт средств местного бюджета обновлялись контейнеры, закупались бункеры. Реформа обязала вести реестр контейнерных площадок, с которых вывозит отходы региональный оператор «Югра Экология», производя сбор мусора. Обязательное условие для площадок – навес либо контейнеры с крышкой.

– Администрации поселений продолжают вести диалог с АО «Югра Экология». Специалисты со стороны регионального оператора в короткое время реагируют на поступающие вопросы, откликаются, стараются решать всё как можно быстрее, – сообщила Дина Кузьмина, заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи.

Новые дома для переселенцев

Застройщик ООО «Домакс» строит в Барсове два многоквартирных дома на 112 квартир. Первая семиэтажка практически готова, здесь завершают отделку, запус­кают инженерные системы. Дом сдадут во втором квартале.

На второй стройке пока возведена коробка, установлена кровля, выполнено остекление, сейчас утепляют фасад. Наружные инженерные сети готовы. Дом откроет двери для своих хозяев в третьем квартале 2020 года. Застройщик уверил, что здание строится по правилам безбарьерной среды, то есть люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе на колясках, смогут без проблем подняться к себе в квартиру.

Две строящиеся семиэтажки позволят обрести дом жильцам 25 непригодных строений.

Встреча с жителями – в другом формате

В прошлом году в здании образовательного учреждения отремонтировали проводку и заменили лампы в спортзале. Также выполнили ремонт сис­темы отопления: заменили около 300 регистров. Стоимость работ – 1,7 млн рублей. В этом году капитально починят кровлю площадью 3 тыс. кв. м, это обойдётся в 21 млн рублей. На прошлой встрече с жителями учитель физкультуры высказался, что ученикам не хватает спортивного инвентаря. Сейчас для занятий игровыми видами спорта всё есть.

Здесь же, в школе, прошла первая встреча с жителями в новом формате. Теперь так будет во всех поселениях: за два часа до общего собрания личный приём будет проводить рабочая группа по вопросам ЖКХ с участием районного департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи, УТВиВ, СРЭС, РКЦ ЖКХ, АО «Югра Экология», АО «Газпром энергосбыт Тюмень» и управляющих компаний. В этот раз со своими проблемами к коммунальщикам обратились порядка 15 человек, рассказал Станислав Валов, заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации района. Он отметил, что, в основном, вопросы связаны с начислением оплаты услуг.

– Это мероприятие, которое даёт возможность жителю поселения обратиться сразу во все инстанции, связанные с получением ЖКУ. Мы будем продвигать данный формат встреч в течение года. Обычно есть воп­росы по вывозу отходов и начислению платежей. К тому же на встречах такого формата есть возможность задать воп­росы специалистам и получить на них детальные, развёрнутые ответы, – отметил Станислав Валов.

29 января на встрече с жителями, несмотря на мороз, зал был полон. Обращения граждан Андрей Трубецкой выслушал, взял вопросы на контроль и пообещал сделать всё зависящее от муниципалитета для решения проблем барсовчан.

За прошлый год в Барсове произошло много изменений: рядом со школой построили сквер, по всему поселению протянулась система архитектурно-художественного освещения с подсветкой стелы. ВОСы здесь реконструировали два года назад, увеличив их мощность до 2 тыс. кубических метров, а сейчас на очереди – капремонт котельной. Администрация уже выделила средства на проектирование работ. Серьёзные средства в размере порядка 50 млн рублей заложены бюджетом Сургутского района на ремонт дорог: здесь в ближайшие три года не только приведут дороги в нормативное состояние, но и расширят дорожную сеть.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации