Сургутский район готовится к приёму первоклассников 2020 года

12:00
1.65K
Сургутский район готовится к приёму первоклассников 2020 года

Приём заявлений от родителей детей, которые пойдут в первый класс в 2020 году, стартует 27 января. Родителей призывают не создавать «живые» очереди и подавать заявления через электронные сервисы.

– Чтобы родители могли определиться с образовательным учреждением, куда их ребёнок пойдёт в первый класс, на сайтах школ была опубликована информация с планируемым количеством мест. Главным будет принцип территориальной принадлежности, который придётся соблюдать при первоначальной подаче документов. Если родители хотят, чтобы их ребёнок учился в конкретной школе без учёта закрепления территорий за образовательными учреждениям – приём документов станет возможен только летом, c 1 июля, при наличии свободных мест. Документы лучше всего подавать, пользуясь порталами госуслуг или ГИС «Образование Югры». «Живые» очереди создавать в школах настоятельно не рекомендуется, – озвучила принципы приёма заявлений будущих первоклассников начальник отдела организации общего образования департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Наталия Гаврикова.

После того, как документы приняты порталом госуслуг, родителям первоклассника придёт уведомление с датой приёма документов, которые нужно будет предоставить лично. Срок обработки информации – не более одного рабочего дня.

– Если в течение двух дней статус заявления в личном кабинете не поменяется, рекомендуем обратиться непосредственно в школу или департамент образования по телефонам, указанным на сайтах образовательных учреждений и администрации Сургутского района, – пояснила Наталия Ивановна.

Предоставив документы в образовательное учреждение, придётся подождать семь дней – столько нужно для зачисления ребёнка в первый класс и издания соответствующего приказа.

– Для наглядного разъяснения всех шагов, которые предстоит пройти родителям первоклассников на информационных порталах, в период с 21 по 25 января будут проведены родительские собрания. Также в школах имеются специалисты, которые смогут проконсультировать родителей по очерёдности шагов при подаче заявлений на порталах, – подчеркнула Наталия Гаврикова.

При этом личное обращение в школу никто не отменяет, но современный мир диктует свои условия.

Вредные советы

Чтобы зачисление ребёнка в школу прошло быстро, не рекомендуется делать несколько вещей.

1. Подавать заявления с разных учётных записей на зачисление одного и того же ребёнка в разные школы.

2. Делать заранее черновики документов на информационных порталах госуслуг или ГИС «Образование Югры».

3. Приходить лично до получения уведомления.

4. Создавать «живые» очереди.

Напомним, в первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября 2020 года исполнится не менее шести с половиной и не более восьми лет. В противном случае родители должны получить официальное разрешение на зачисление ребёнка в департаменте образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Выбрали школу.
Что делать?

Многие родители хотят, чтобы их дети пошли в первый класс в выбранную ими школу. Такое желание диктуется личными предпочтениями родителей, педагогическим составом, частными рекомендациями, соображениями удобства и безопасности.

– Нужно понимать, что количество мест в первых классах формируется исходя из нагрузки на образовательные учреждения. Если родители хотят выбрать конкретную школу, но не попадают в неё по принципам территориальности – нужно подавать заявление в свою территориальную школу и ждать до первого июля, когда первые классы будут сформированы и могут появиться свободные места. При этом нужно будет написать заявление в своей школе и подать документы в предпочтительное образовательное учреждение. В любом другом случае заявления будут автоматически отклоняться. Исключение делается только для тех детей, чьи братья или сестры уже учатся в конкретной школе, – рассказала Наталия Гаврикова.

Планируется, что в первый класс в 2020 году пойдут 1 913 детей. Однако по опыту прошлых лет специалисты департамента образования и молодёжной политики прогнозируют окончательное количество первоклассников в районе 2 000–2 100. При этом, если в каком-то населённом пункте Сургутского района или школе первоклассников окажется намного больше плановых цифр – откроются дополнительные классы.

Кстати

Первый этап кампании по зачислению в 1 класс по месту жительства продлится до 30 июня.

Для получения услуги родителям (законным представителям) необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг. Тем, кто ещё не является пользователем портала, пройти регистрацию рекомендуется уже сейчас, так как для активации учётной записи требуется время. Для этого следует заполнить анкету на сайте gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в одном из специализированных центров обслуживания. Наиболее удобный и известный из них – это многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг «Мои документы». При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.

Вместе с тем в интернете появились объявления, в которых предлагается оказание помощи по записи будущих первоклассников в школу. Так как в Югре электронная запись в образовательное учреждение возможна только одним способом – через портал госуслуг, у родителей запрашивают данные, необходимые для доступа в личный кабинет на портале. Передача паролей предоставляет посторонним лицам доступ к персональным данным на портале госуслуг. После этого у них появляется возможность использовать полученную информацию в корыстных целях и совершать различные действия от имени пользователя!

Причём такая услуга ещё и не бесплатна. На некоторых сервисах за неё запрашивают сумму от 3 до 10 тысяч рублей.

Управление развития информационного общества депинформтехнологий Югры обращает внимание населения: в Югре электронная услуга по зачислению в образовательное учреждение будущих первоклассников предоставляется бесплатно и только через портал госуслуг.

Справка

Для зачисления ребёнка в первый класс родителям или законным представителям необходимо предоставить следующий пакет документов:
паспорт родителей или законных представителей,
свидетельство о рождении ребёнка,
документ, подтверждающий проживание ребёнка на закреплённой территории.

Дополнительно (по желанию) родители могут предоставить медицинскую карту, заключение психолога медико-педагогической комиссии, если у ребёнка есть какие-либо ограничения в развитии или здоровье.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации