В новогодние каникулы в Сургутском районе обошлось без ЧП

15:00
2.31K
В новогодние каникулы в Сургутском районе обошлось без ЧП

ВСЕ ЦЕЛЫ 

Зимние каникулы для большинства россиян – время для отдыха. Не считая, конечно, предпраздничную суету и накопившиеся домашние дела. Но для сотрудников спасательных служб, работников скорой помощи наступает период напряжённой работы.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС Сургутского района ещё в декабре проверили готовность сил и средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории района. В праздники организовали дежурства органов управления во всех поселениях. На каникулах на межселенной территории района с 31 декабря по 9 января был введён особый противопожарный режим.

– Все мы знаем, что в этот период люди нередко злоупотребляют спиртными напитками, что приводит к потере бдительности и пагубно может сказаться на пожарной безопасности, – говорит Алла Вавилина, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района. –С целью недопущения гибели людей управление по делам ГО и ЧС за счёт бюджетных средств установили дополнительно 88 автономных пожарных дымовых извещателей в «деревяшках» в разных поселениях.

Совсем предотвратить пожары не удалось – в период праздников их было четыре и одно небольшое возгорание. Горели два дачных дома и две бани. Все они быстро потушены, никто не пострадал. В трёх случаях причиной стала неисправная дымовая труба и ещё в одном – электрика.

Но не только алкоголь может стать причиной беспечности жителей района. Администрацией проводилась большая профилактическая работа с целью объяснения правильности и безопасности использования фейерверков и другой пиротехники. Это дало свои плоды: в период новогодних праздников не было зарегистрировано случаев порчи имущества или пострадавших из-за салютов и петард.

– Такие спокойные каникулы – это не только результат проводимой работы, но ещё и повышенная сознательность населения. Можно сказать, что с каждым годом у нас всё меньше происшествий в новогодние праздники, что не может не радовать, – уточняет Алла Владимировна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации