В Сургутском районе прошли учения по ликвидации аварии на региональной трассе

12:01
1.04K
В Сургутском районе прошли учения по ликвидации аварии на региональной трассе

Утро 19 декабря 2019 года для всех экстренных служб Сургутского района, несмотря на 20-градусный мороз, выдалось жарким на события – в муниципалитете прошли учения по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Тревожная вводная

Ареной для учений по ликвидации чрезвычайной ситуации стала региональная дорога Сургут – Ноябрьск, которая является единственной автомобильной дорогой, соединяющей Ямал с «Большой землёй». По сценарию учений на 33-м километре этой автотрассы столкнулись рейсовый автобус ПАЗ и автомобиль «Урал». В результате ДТП «пострадали» 16 человек, в том числе трое детей. При аварии с большой вероятностью спрогнозировали возгорание пассажирского транспортного средства.

Помимо указанных обстоятельств из-за ДТП на трассе создалась пробка из 25 автомобилей, в которых находились 62 человека. Сложившаяся ситуация усугублялась сильным снегом с порывами ветра и низкой температурой.

– По замыслу учений при ликвидации таких ЧС привлекаются пожарно-спасательный гарнизон, зональный поисково-спасательный отряд, спасательные службы Сургутского района и комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района, полиции – 34 человека и около 20 единиц техники. Делается это потому, что в период зимних каникул риск подобных чрезвычайных ситуаций и происшествий возрастает – жители едут на отдых в другие населённые пункты, на природу, – рассказала о привлекаемых к учениям силах и средствах начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Ликвидировать в кратчайшее время

Прибывшие на место происшествия наряды ГИБДД оцепили столкнувшиеся машины и доложили об образовавшейся пробке. На место чрезвычайной ситуации выдвинулись спасатели, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Сургутского района, чтобы развернуть пункты обогрева и питания и оказать необходимую помощь пострадавшим.

– Разворачиваемые в зоне ЧС пневмомодули, выполняющие роль пунктов обогрева, позволяют разместить с комфортом двадцать человек. Время их развёртывания – не более 15 минут. При этом внутри модулей можно создать температуру до плюс сорока градусов. Эти модули используются во время сильных холодов. К примеру, зимой 2017-2018 годов в течение 10-15 дней наши спасатели круглосуточно дежурили на трассах, оказывая помощь водителям, – рассказал о развёртываемом оборудовании и его применении начальник зонального поисково-спасательного отряда «Сургутский район» КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория» Евгений Баев.

По замыслу учений людей из попавших в пробку автомобилей должны были размещать в пунктах обогрева, развёрнутых на месте ЧП, или эвакуировать в ближайший населённый пункт. Для обеспечения горячей пищей и чаем организована полевая кухня, способная накормить до 100 человек.

Одновременно с установкой пунктов обогрева начались работы по деблокированию «пострадавших» из салонов автомобилей. После оказания первой медицинской помощи условные пострадавшие передавались врачам скорой помощи для последующей транспортировки в лечебные учреждения.

– Действия экстренных служб отработаны, оборудование проверено и работоспособно, сотрудники знают свои задачи. Можно констатировать, что Сургутский район готов к ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций на сто процентов, – резюмировал советник главы Сургутского района Дмитрий Морозов.

– Такие учения проводятся в нашем гарнизоне и в Сургутском районе ежегодно. Прошедшее мероприятие показало, что личный состав готов к ликвидации подобных ситуаций, оборудование находится в рабочем состоянии. Думаю, что действия всех служб заслужили хорошей оценки, – отметил начальник Фёдоровского гарнизона пожарной охраны ГУ МЧС России по ХМАО – Югре Юрий Смотров.

По завершении практической части начался «разбор полётов», во время которого проанализировали и оценили действия всех участников тренировки.

– По итогам прошедших учений задействованные службы признаны готовыми к выполнению задач согласно своему предназначению на сто процентов, – прокомментировала мероприятия Алла Вавилина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации