В 2020 году в Сургутском районе стартует «Школа мастеров»

10:00
1.21K
В 2020 году в Сургутском районе стартует «Школа мастеров»

Библиотеки Сургутского района выиграли Грант губернатора Югры. Теперь на базе библиотек Сургутского района будут созданы литературная, театральная лаборатории и лаборатория графического романа. Тема проекта 2020 года - #Чехов160. Творчество великого русского писателя будет раскрыто через литературу, театр и комиксы. Ученики «Школы мастеров», не выезжая из своих населённых пунктов, с помощью наставников повысят свой уровень и мастерство.

В литературной лаборатории состоятся выездные семинары для самобытных авторов и сценаристов. В практической части семинара будет создан сценарий комикса по мотивам мифов и легенд северных народов.

Ученики театральной лаборатории с помощью профессиональных актёров и режиссёров создадут театральные постановки по мотивам произведений А. П. Чехова, причём произведение выберут сами жители поселения через открытое голосование в социальных сетях. Премьера спектакля состоится во время проведения всероссийской акции «Библионочь 2020».

Лаборатория графического романа и комикса приглашает как начинающих, так и профессиональных художников и графиков на мастер-классы, лекции и практические интенсивы по созданию комиксов.

Лучшие работы учеников «Школы мастеров» войдут в электронное издание проекта «Арт-book» и будут рекомендованы к изданию в литературно-художественном альманахе «Первоцвет» и сборнике сказок фестиваля «PROчтение».

Кроме жителей Сургутского района к проекту смогут он-лайн присоединиться и участники из других муниципалитетов Югры через прямые трансляции в социальных сетях и сервисе YouTube. Проект «Школа мастеров» некоммерческой организации «Творческое объединение работников культуры Сургутского района» направлен на развитие гражданского общества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО https://vk.com/crb_pirojnikova

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации