Андрей Трубецкой рассказал, какое решение приняли по ДНТ «Обский»

08:25
1.41K
Андрей Трубецкой рассказал, какое решение приняли по ДНТ «Обский»

ДНТ «Обский» частично сохранят. Накануне в администрации Сургутского района прошло очередное обсуждение судьбы дачников Барсова, обжившихся на территории земель, где ОАО «РЖД» планирует строительство железнодорожной ветки.

Как рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, был проработан целый механизм по восстановлению прав дачников.

«Сегодня РЖД готово пересмотреть границы арендованной ими земли и частично «вернуть» её людям. Если Росимущество подтвердит возможность изменения границ участка, правлению ДНТ останется только провести межевание, поставить землю на кадастровый учёт и заключить новый договор аренды напрямую с Федеральным агентством», – описал ситуацию Андрей Трубецкой в своём блоге в Facebook.

Глава Сургутского района отметил, что юристы администрации совместно с коллегами РЖД несколько месяцев искали выход из сложившейся ситуации. Новый механизм предложили железнодорожники. Он позволит спасти как минимум часть товарищества. Теперь барсовчанам осталось только решить, готовы ли они взять на себя расходы по оформлению документов.

Напомним, конфликт интересов возник из-за того, что участки для ведения садового хозяйства были выделены барсовчанам в 1980-х годах без правоустанавливающих документов. Земля принадлежит государству и находится в долгосрочной аренде у РЖД. У железнодорожников возникла потребность строительства на этой территории, компания обратилась в суд, который принял решение о сносе домов в «Обском». Но у многих дачников здесь единственное жильё, поэтому люди обратились за помощью к районным властям. Те встали на их защиту.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Facebook.com / Андрей Трубецкой На фото: Андрей Трубецкой на совещании с представителями ОАО «РЖД» и Федерального агентства по управлению госимуществом
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации