Андрей Трубецкой поручил главам поселений лично проверить, как защищены объекты

15:00
1.91K
Андрей Трубецкой поручил главам поселений лично проверить, как защищены объекты

Первого августа состоялось сов­местное заседание антитеррористической комиссии Сургутского района и оперативной группы муниципального образования Сургутский район под председательством главы Сургутского района Андрея Трубецкого.

Заседание комиссии было посвящено обеспечению безопасности школ, центров досуга и творчества, а также площадей населённых пунктов, где запланировано проведение массовых мероприятий, посвящённых Дню знаний, Дню работников нефтяной и газовой промышленности и избирательной кампании в Сургутском районе. Для обеспечения безопасности во время этих мероприятий предусмотрен обязательный набор профилактических мер, осуществляемых сотрудниками органов правопорядка и администрацией района: работа с отдельными категориями граждан, которые склонны к нарушению общественного порядка, охрана объектов, их проверка на наличие опасных предметов и обеспечение безопасности техническими средствами.

Руководители правоохранительных органов обратились за содействием к администрации района в обеспечении оперативной доставки сотрудников в дальние поселения (Нижнесортымский, Угут, Русскинская) при возможном осложнении оперативной обстановки во время массовых мероприятий.

– Нужно обязательно предусмотреть резервный транспорт, в том числе и авиационный, для доставки сотрудников Росгвардии и полиции к местам массового пребывания людей, – подчеркнул в ответ глава района А.А. Трубецкой.

Отдельно обсуждали защищённость и обеспечение правопорядка в населённых пунктах, где 8 сентября 2019 года состоятся муниципальные выборы (Белый Яр, Фёдоровский, Русскинская, Локосово и Нижнесортымский).

Перечень мероприятий включает проверку всех избирательных участков на предмет пожарной безопасности, оснащение их металлодетекторами, «тревожными» кнопками, обеспечение охраны участков. В рамках подготовки к выборам в поселениях регулярно проводятся мероприятия антитеррористической направленности – проверяются чердаки и подвалы, выявляются бесхозные автомобили. Только в Белом Яре было проверено около 150 жилых домов, в 24 из которых были выявлены нарушения – нет ограничения доступа посторонних на чердаки, в подвалы и помещения тепловых узлов учёта. В настоящий момент выявленные нарушения устраняют. В других поселениях ведётся аналогичная работа.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности в единый день голосования будет задействовано более сотни сотрудников районной полиции и частных охранных структур, организовано дежурство членов народных дружин и казаков.

Для информирования граждан о террористических угрозах во многих населённых пунктах применяются новые коммуникационные технологии. Так, в Локосово для этих целей активно используются группы в социальных сетях и мессенджеры.

Заслушав информацию глав поселений о подготовке к массовым мероприятиям, глава Сургутского района А.А. Трубецкой поручил каждому из них лично принять участие в проверке школ и других учреждений, где запланировано проведение выборов и иных массовых мероприятий:

– Лично проконтролируйте знание руководителями и ответственными лицами инструкций и порядка действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, – подчеркнул Андрей Трубецкой. – При проверках дайте несколько вводных и убедитесь не только в знании теории, но и в правильности практических действий.

Должностные лица отраслевых органов администрации Сургутского района (департамента образования и молодёжной политики, управления культуры и спорта) заверили членов комиссии в высокой степени готовности объектов (учреждений) к проведению мероприятий, а также сообщили о проведении комплекса мер, направленных на недопущение совершения каких-либо происшествий на объектах социальной сферы.

На заседании первого августа обсуждалась также антитеррористическая защищённость объектов жизнеобеспечения и коммунального комплекса населённых пунктов Сургутского района.

– Мероприятия по защите предприятий жизнеобеспечения и коммунального комплекса населённых пунктов в Сургутском районе финансируются из двух источников: бюджет муниципального образования и собственные средства предприятий. В 2019 году совокупность средств, направленных на закупку систем видеонаблюдения, удалённого контроля доступа, ограничения доступа посторонних лиц, составила более 17 млн рублей. В настоящее время данные мероприятия реализованы практически в полном объёме, – проинформировала заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина.

Также на заседании комиссии в плановом порядке была заслушана информация о выполнении мероприятий муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Сургутского района в 2017-2021 годах» отраслевыми органами администрации района; состоянии и принимаемых мерах по повышению эффективности антитеррористической защиты объектов нефтегазового комплекса в целях реализации требований ФЗ № 256 от 21.07.2011 «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». С докладами выступили представители ООО «Газпром переработка», ООО «Газпром Трансгаз Сургут» и нефтяной компании «КанБайкал».

Участники заседания антитеррористической комиссии Сургутского района и оперативной группы муниципального образования Сургутский район сошлись во мнении, что профилактическую работу в части защиты населения района необходимо продолжить.


Видеонаблюдение с онлайн-трансляцией в интернете будет установлено в помещениях двух участковых избирательных комиссий – в деревне Русскинской и поселении Локосово. На территориях остальных избирательных участков в день голосования будет вестись запись на стационарные видеокамеры и переносные видеорегистраторы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации