Неравнодушные жители Ульт-Ягуна помогают юноше, который попал в беду

10:30
915
Неравнодушные жители Ульт-Ягуна помогают юноше, который попал в беду

В конце июня волонтёры, сотрудники МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ» и члены «Единой России» в очередной раз собрали деньги для Валеры Новикова, который в 2015 году попал в аварию, в результате которой погибла его мама, а он стал инвалидом. Сейчас он живет в посёлке вместе с папой и бабушкой, а в гости к нему приходят добрые неравнодушные жители, которые в этот раз решили не просто поддержать и пообщаться, а сделать ремонт.

Вскоре после трагических событий, произошедших с ребёнком, сотрудники школы создали проект «Мы рядом», направленный на то, чтобы помогать Валере, потому что его семья нуждается в поддержке, общении и в денежных средствах. В школе Ульт-Ягуна несколько раз в год проходят благотворительные акции, которые организовывают волонтёрские объединения, – «Лига добра», «Волонтёры Победы» и детское школьное объединение «Республика мальчишек и девчонок». В них участвуют не только ученики, но и их родители, а также дедушки и бабушки. Кроме того, одноклассники и преподаватели навещают мальчика на дому, поздравляют с праздниками и просто уделяют ему время.

– Валера – очень хороший и скромный мальчик. Из-за травмы он почти всегда лежит и не выходит из квартиры. У него заботливая бабушка, но ему не хватает общения и нашей поддержки. Поэтому мы собираемся и помогаем, чем можем. Посёлок у нас небольшой, про Валеру многие знают и сразу откликаются, если нужна помощь, – поделилась педагог – организатор МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ» Ирина Роженко.

Ирина уточнила, что последняя акция, которая проходила в школе, была в ноябре – «Ярмарка добра». На собранные тогда 18 тыс. рублей они купили Валере кресло, которое ему было нужно, и позже добавили деньги на новую кровать.

В июне 2019 года Валера Новиков сдал ЕГЭ на дому, и преподаватели решили собрать деньги и сделать дома косметический ремонт. Валерины родители сами собирались сделать ремонт в доме, но не успели – попали в аварию. Благодаря педагогам – психологу школы Ларисе Задорожной, Ирине Роженко, заместителю по воспитательной работе Елене Ахмедовой, классному руководителю Валентине Алябьевой, главе посёлка Дмитрию Юматову и волонтёрам идею удалось воплотить в жизнь. В итоге сотрудники школы собрали 12 тыс. рублей, члены «Единой России» собрали 8 тыс. рублей, некоторые принесли несколько рулонов обоев, которые остались у них после ремонта, кто-то – клей. Сначала планировалось привести в порядок только коридор, но денег хватило ещё на комнату Валеры. В результате волонтёры побелили потолок, установили потолочные плинтуса, поклеили новые обои.

– Осталось только повесить новые светлые шторы, чтобы в комнате было не так темно. Валера тоже хочет, чтобы в доме было больше света. Мы советуемся с ним, когда выбираем вещи для него. Хочется, чтобы ему понравилось, ведь всё это мы делаем для него, – призналась Ирина Роженко.

Дмитрий Юматов сказал корреспонденту газеты «Вестник», что оставаться безучастным в такой ситуации нельзя. Поэтому понемногу, уже в течение нескольких лет жители поселения оказывают посильную помощь мальчику, чтобы каждый его день был хотя бы чуточку лучше, чем предыдущий.

Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

– Во всех поселениях Сургутского района мы должны создавать условия для маломобильных групп населения, тем более, когда это касается детей. Особенный ребёнок требует особого внимания, для него нужно создать доступную среду и помочь социализироваться. Так, школа вовлекает таких детей в различные мероприятия, а преподаватели и ученики оказывают посильную помощь. Могу сказать, что неравнодушные сотрудники школы проводят подобную работу достаточно часто.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА ФОТО И. Роженко
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации