Команда Сургутского района вошла в число лучших гребцов на обласах

11:30
1.13K
Команда Сургутского района вошла в число лучших гребцов на обласах

С 29 по 30 июня на базе отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе проводились 19-ые Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника ханты и манси – Вит хон хатл. 

Мероприятие собрало более 200 участников из 18 команд и около 2 тыс. зрителей. Участие в гонках приняли не только югорчане, но и гости из Ямало-Ненецкого автономного округа, юга Тюменской области и Венгрии.

Губернатор Югры Наталья Комарова в первый день праздника лично поприветствовала гостей и участников:

- В нашем регионе десятки тысяч рек, озёр и, наверное, не случайно, а закономерно, что с присущей любому народу мудростью наши ханты, манси, ненцы наделяют особым могуществом водных божеств. Мы подумали о том, что вряд ли стоит пренебрегать этой мудростью, и стать покровителем соревнований пригласили бога Вит Хона. Я уверена, что именно его покровительство помогает лучшим из вас достичь победы.

29 июня в 11:00 стартовал первый заплыв. В женской и мужской гонках с массового старта принимали участие более 30 человек. 

Победу в мужском масс-старте одержал Иван Покачев, вторым дистанцию прошёл Валерий Русскин, они оба представители Сургутского района. Бронзу завоевал Дмитрий Гавриленко из Сургута.

Первой среди девушек причалила к берегу Альбина Сопочина, следом за ней пришла Наталья Тэвлина из Когалыма, а третье место на пьедестале почёта заняла Светлана Мултанова. Примечательно, что "золото" и "бронза" вновь достались спортсменам из Сургутского района.

Помимо призов и медалей победители в масс-старте получили по надувной лодке от компании "ЛУКойл". 

Первый соревновательный день также выявил лучших в пяти возрастных категориях у мужчин и женщин. Для всех болельщиков и участников мероприятия организовали обширную культурную программу. Для детей устроили игровую зону, где можно было попробовать себя в традиционных видах спорта, а также работала настоящая улица, где можно было познакомиться с ремёслами и бытом народов Севера, устройством чума и попробовать заарканить игрушечного оленя.

Второй день праздника начался для участников с эстафет, затем определились победители в заплыве на обласах в «двойках» и «тройках». Кроме того, все желающие в этот день смогли принять участие в мастер-классе по управлению обласом. 

Главный трофей соревнований в командном зачёте вновь отправляется в Нижневартовский район, вторыми здесь стали спортсмены Когалыма, а команда Сургутского района из деревни Русскинской поднялась на третью ступень пьедестала почёта. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации