В Фёдоровском построят бассейн

12:30
1.70K
В Фёдоровском построят бассейн

Таков итог рабочей поездки главы Сургутского района Андрея Трубецкого в Фёдоровский, состоявшейся 24 апреля. 

В настоящее время жители Фёдоровского довольствуются маленьким бассейном в старом спортивном комплексе, чего для поселения с численностью жителей в 24 тысячи человек явно недостаточно.

Строить новый спортивный объект предполагается путём заключения инвестиционного договора. То есть застройщик (инвестор) возводит бассейн за счёт своих либо заёмных средств, а администрация Сургутского района выкупает готовое здание.

Бассейн будет размером 25 на 50 метров с четырьмя дорожками. Кроме того, в здании будут встроенные помещения – залы для занятий тяжёлой атлетикой и теннисом, душевые, раздевалки, кабинет медика. То есть речь идёт о целом спортивном комплексе, который смогут посещать как взрослые, так и дети (под присмотром старших товарищей). Для профессиональных занятий водными видами спорта он вряд ли годится, скорее для оздоровления населения. Бассейн в старом спорткомплексе можно будет оставить для детских групп. Глава поселения Николай Рудышин выразил уверенность, что новый объект будет пользоваться спросом жителей.

24 апреля в Фёдоровский приезжал потенциальный инвестор из Югорска, но чёткого ответа от него так и не дождались. Тем не менее, администрация муниципалитета решила приступить к реализации проекта: сформировать земельный участок и выставить его на торги на право заключения инвестиционного договора. Практика показывает, что такое решение стимулирует потенциальных застройщиков к активным действиям.

На прохождение конкурсных процедур уйдёт два месяца. Ещё полтора года займёт строительство. Общая квадратура бассейна может быть меньше площади нового спорткомплекса «Жемчужина», но в техническом плане он сложнее. Так что ввод бассейна в строй следует ожидать не ранее первого квартала 2021 года. Конкурс будет объявлен в ближайшее время. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации