В Фёдоровском впервые состоялись пантомимические игры

10:30
1.18K
В Фёдоровском впервые состоялись пантомимические игры

Мероприятие, которое прошло 30 марта, посвящённое 35-й годовщине со дня образования городского поселения, инициировано и проведено отделом социаль­ного развития поселковой администрации.

В играх приняли участие 13 команд, в которые объединились по пять молодых представителей трудовых коллективов Фёдоровского: ЖКХ, детских садиков, школ, социальных служб, управленцев нефтяных и транспортных предприятий.

– Пантомимические игры – это самое весёлое мероприятие из тех, что мне известны, – говорит представитель организаторской группы Татьяна Захарова. – Турнир состоит из конкурсных заданий, в решении которых требуется проявить эрудицию, фантазию, творческие и даже актёрские способности.

Для фёдоровчан было продумано четыре этапа. В «Блице» команды выбирали из своего состава ведущего, который с помощью жестов должен был остальным пояснить слова (простые нарицательные существительные в единственном числе), написанные в карточке. Победитель определялся по количеству отгаданных за 30 секунд слов.

Этап «Пойми меня» напомнил детскую игру «Глухой телефон». Команды по очереди выстраивались в линейку. От начала цепочки в конец передавалось заданное слово, но каждый, снимая соседу наушники, объяснял его, не используя жестикуляцию, однокоренные слова и указки на окружающие предметы. Отгадавшие слово продолжали «телеграфировать» следующее, и так до окончания заданного времени.

Для «Фриза «Постер» команды делились пополам. Одна часть игроков «превращалась» в плакатное изобра­жение к фильму или мульт­фильму, написанному в карточке, вторая старалась его прочесть в течение 30 секунд.

А конкурс капитанов проходил в мас­ках: лидер команды прятал своё лицо и пытался изобразить как можно больше известных личностей в определённой категории.

– Нам больше понравились весёлый, задорный «Блиц» и интересный «Постер», где проявить себя смогла вся команда,– говорит Надежда Прошкина, капитан «Артели» (МБОУ «Фёдоровская СОШ № 5»). – А вообще, побольше бы таких субботних вечеров для работающей молодёжи, где можно отдохнуть в кругу друзей, коллег, отключившись от всех забот!

– Я впервые участвовала в конкурсах пантомим и сама от себя не ожидала такой увлечённости! – признаётся Саида Асланова, лидер команды «Садись, 2!». – Например, в конкурсе «Маска» я очень старалась «красноречиво» и понятно изобразить популярных певцов. Сотрудники администрации открыли для нас новый вид прекрасного развлечения, и на следующий год я обязательно снова соберу команду для участия.

– Какая замечательная идея для отдыха молодёжи! – не скрывает эмоций капитан команды «БЭМС» Анастасия Соловьёва. – В посёлке уже стало традицией проводить интересные интеллектуальные игры, но на этот раз организаторы очень удивили! Оказалось, интересно проверить свою смекалку и воображение. Лично мне было нелегко в последнем конкурсе, представляя в маске обезьяны разных политиков. Вечер не просто удался – стал подарком для всех участников!

Внимание привлекает необычная команда – «Незабудки»: наравне с молодыми от души «озорничают», а также блистают интеллектом вполне опытные сотрудники филиала в Фёдоровском БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения».

– Спасибо организаторам пантомимических игр за приглашение, тёп­лый приём и весёлый вечер! – улыбается заведующая филиалом Марина Сидорова. – Думаю, такой формат очень подходит тем, кто искренен в проявлении чувств, не боится посмеяться над собой и предпочитает здоровый юмор. Кроме заряда положительными эмоциями, подобные вечера способствуют сплочению коллектива и подчёркивают творческий потенциал сотрудников. Приятно, что наша команда смогла завершить игры с достойным результатом. Надеемся ещё не раз в них поучаствовать.

Не могла пропустить такое шоу и активная молодёжь градообразующего предприятия.

– Это отличный вариант провести свободное время, – выражает общее мнение Александр Макаров, капитан «Мимимишек» (НГДУ «Комсомольскнефть»). – Самым смешным и волнительным для нас оказался конкурс, где мне, скрывая мимику, пришлось вспоминать и изображать жесты, характерные для знаменитых композиторов, спортсменов, актёров, политиков, исторических личностей и литературных персонажей – вот такой нам достался сюрприз.

Яркой экипировкой отличалась команда «Адреналин» (УТТ НГДУ «Фёдоровскнефть»). Её лидер Сергей Анфилофьев делится впечатлениями:

– Вечер прошёл в дружеской атмосфере. Все конкурсы очень интересные. Нашей группе больше запомнился «Пойми меня», где в зачёт шли объяснения без повторов. Мы старались быть оригинальными в трактовании слов «такси» и «семья», и фантазия некоторых игроков порой ошеломляла. Спасибо за организацию подобного мероприятия, всё было очень круто, с настоящим драйвом!

В результате эмоциональных выступлений 1 место заняла команда «Артель» (МБОУ «ФСОШ № 5»), 2 место – «Садись, 2!» (БУ «Сургутский районный центр соцпомощи семье и детям»), 3 место – «БЭМС» (МБОУ «ФСОШ № 5»).

Справка

Организаторы благодарят за помощь в проведении пантомимических игр директора Фёдоровской СОШ № 1, депутата Думы Сургутского района VI созыва Андрея Пайля, генерального директора ООО «Ларафарм» Сергея Трошина и сотрудника АУ «Технопарк высоких технологий» Екатерину Азанову.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра ФЁДОРОВА ФОТО из архива игроков
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации