Администрация Сургутского района выступит в суде на стороне дачников ДНТ «Обский»

16:20
2.49K
Администрация Сургутского района выступит в суде на стороне дачников ДНТ «Обский»

Накануне в администрации Сургутского района состоялась встреча с участием жителей ДТН «Обский» и представителей ПАО «РЖД». Повод – решение суда, в соответствии с которым собственники кооператива должны вернуть свои земельные участки госкомпании, сообщает пресс-служба районной администрации.

В начале 90-х годов прошлого века тогда работники «РЖД» получили землю под сады и огороды. Позже товарищество стало ДНТ, а это предусматривает частное жилищное строительство. Этой возможностью дачники и воспользовались: возвели здесь дома. Однако правоустанавливающие документы были оформлены неверно, и, выходит, что участки как будто не принадлежат дачникам. Сейчас территория ДНТ «Обский» понадобилась «РЖД» для перспективной стратегии застройки железнодорожников.

«РЖД не один год посредством судебных разбирательств пытается выселить людей, подавая иски в суд, при этом все они адресованы не к дачному кооперативу «Обский» как юрлицу, а к каждому собственнику в индивидуальном порядке. В результате, дачники получают все вытекающие последствия в частном порядке: исполнительное производство, ежемесячное общение с приставами и неподъёмные для пенсионеров денежные штрафы. Практически все собственники, пользуясь землёй более 30 лет, несут финансовые затраты – они построили дома, бани, беседки, за много лет облагородили свои участки, а теперь их принуждают бросить своё имущество или снести его. Мне кажется, что это не совсем справедливо по отношению к людям. Большинство из них – ветераны РЖД», – комментирует ситуацию глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своём блоге.

Также руководитель муниципалитета отметил, что пока «РЖД» за разрешением на строительство на участке кооператива «Обский» в администрацию Сургутского района не обращались.

«Мы договорились, что дачный кооператив «Обский» подаст апелляцию в Арбитражный суд, и администрация Сургутского района выступит в суде третьей стороной. Мы будем вместе с дачниками на одной стороне, и окажем им всю необходимую помощь, в том числе юридическую», - пишет Андрей Трубецкой.

На встрече глава Сургутского района попросил руководство ПАО «РЖД» рассмотреть альтернативные варианты решения конфликтной ситуации. Новая встреча с руководителями свердловского отделения железной дороги состоится 15 марта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО из блога Андрей Трубецкого в Фейсбуке
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации