Государственная библиотека Югры отмечает 85-летие

08:30
1.39K
Государственная библиотека Югры отмечает 85-летие

Юбилейный год переживает нынче государственная библиотека Югры – 85 лет со дня основания. Почтенный возраст – большие возможности. Сегодня на базе главной югорской библиотеки реализуются окружные и федеральные культурно-образовательные проекты.

Один из самых полномасштабных – реализация концепции поддержки развития чтения в Югре на 2018-2025 годы. Целый марафон мероприятий нацелен на возрождение интереса и любви к чтению. Также храм книг присоединился национальному проекту «Президентская библиотека». В рамках него в регионах открываются новые центры удалённого доступа к ресурсам библиотеки.

Почти два года длилась разработка стратегии дальнейшего развития государственной библиотеки Югры. Были проведены самые разные исследования, в том числе с привлечением экспертов, намечены новые пути деятельности.

«Многие проекты уже воплощаются в жизнь. Самый яркий краеведческий проект, поддержанный грантом президента России, – «Земляки». В 2019 году он получит новые направления развития. Значительным событием в юбилейный год станет акция «85 добрых дел к 85-летию библиотеки», которая стартует 14 февраля. Акция «Дарите книги с любовью», к участию в которой приглашаются все югорчане, даст начало множеству других добрых мероприятий», – рассказал директор библиотеки Ольга Павлова.

Большое внимание в этих стенах уделяется работе с молодежью. Так, в прошлом году был открыт новый отдел по работе с детьми и юношеством. Кроме того, библиотека выбирает и новые формы работы с молодыми югорчанами. К примеру, в этом году будет открыт YouTube-канал «Первый библиотечный». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО ugra-tv.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации