У молодых югорчан остались считанные дни для оформления выплаты в 5 тысяч рублей

06:30
770
У молодых югорчан остались считанные дни для оформления выплаты в 5 тысяч рублей

30 ноября завершается приём заявок на предоставление единовременной денежной выплаты югорчанам, родившимся с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года. На получение выплаты в размере 5000 рублей, приуроченной к началу объявленного президентом России Десятилетия детства,  и 25-летию Конституции страны, провозгласившей автономный округ самостоятельным субъектом РФ, можно заявиться до 30 ноября 2018 года.

Губернатор автономного округа Наталья Комарова обратила внимание, что именно старожилы и общественники Югры предложили отметить сочетание важных для Югры и в целом для России дат решением в отношении югорчан, родившихся за эти четверть века. Инициатива жителей нашла отклик у окружных депутатов.

«За последние 5 лет численность детского населения в Югре увеличилась на 10,8%, - отмечала глава региона. - Это особая категория югорчан, для которых Десятилетие детства, 25-летие Конституции РФ, определившей будущее Югры и России, должны стать знаковыми, личными событиями».

С 1 ноября 2018 года в связи с внесением изменений в законодательство право получения единовременной выплаты в размере 5000 рублей получили граждане, рожденные с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 за пределами Югры, в случае направления медицинской организацией автономного округа их матерей на родоразрешение по медицинским показаниям в больницы, расположенные в других субъектах Российской Федерации.

Напоминаем, что выплату можно получить в заявительном порядке через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В настоящее время выплату получили 385,3 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации