​На Бахлыковских чтениях состоялась премьера фильма о жизни угутской общины

15:00
1.03K
​На Бахлыковских чтениях состоялась премьера фильма о жизни угутской общины

На прошедших в Угуте всероссийском научно-практическом форуме «VII Бахлыковские чтения», где собрались специалисты в области изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия Западной Сибири, состоялась премьера документального исторического фильма «Тонья. В поисках легенды», автором которого является сургутский режиссёр Ольга Корниенко.

– На самом деле это не просто фильм, а минисериал: 4 серии, – комментирует присутствующий на показе создатель. – Его сюжет касается угутской хантыйской общины (её представители стали главными героями фильма), а также всего этнокультурного пласта юганского междуречья. «Тонья» снят в 2014 году, и до сих пор не выходил на экраны телеканалов. Хотя было бы очень неплохо сделать это именно к юбилеям Югры и Сургутского района.

В данный момент в Санкт-Петербурге ведутся переговоры о том, чтобы до конца этого года повторить экранизацию угутских историй в киноклубе Президентской библиотеки и в Русском географическом обществе в Москве. Также на 25 ноября запланирована авторская встреча Ольги Корниенко в Доме национальностей Санкт-Петербурга, а 9 декабря – в упомянутом киноклубе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра ФЁДОРОВА ФОТО из архива Ольги КОРНИЕНКО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации