«Великие имена России». Россияне выбирают названия аэропортов

02:55
2.49K
«Великие имена России». Россияне выбирают названия аэропортов

Завершен второй этап конкурса «Великие имена России». В нем приняли участие почти 90 тысяч россиян.

Жители страны предложили разнообразные варианты имён выдающихся соотечественников для 47 аэропортов, участвующих в проекте. 11 имен набрали по 500 и более голосов и добавлены к региональным спискам, ранее сформированным общественными палатами субъектов РФ. В частности, на первом этапе лонг-листы составили общественники Югры. В списки вошли известные представители спорта, авиации, космонавтики, живописи, литературы, медицины, сферы государственного управления.

Комментируя итоги второго этапа конкурса, Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил высокую вовлеченность регионов и широкую общественную реакцию:

«Много известных людей высказывались в поддержку проекта, кто-то его критиковал, где-то мы увидели импровизированные акции в поддержку кандидатов. Это нормальный, живой процесс, который мы как организаторы, безусловно, приветствуем. Рост активности пользователей находился в прямой корреляции с этими новостями - предложения с новыми именами поступали на сайт до последнего момента».

Напомним, что «Великие имена России» — масштабная федеральная инициатива присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ. Проект посвящен присвоению международным аэропортам государства имен наших знаменитых соотечественников. Они олицетворяют грандиозность, величие и славу страны. Земляков выберут жители регионов открытым голосованием. В списке аэропортов международного уровня значатся аэропорт Сургута и Нижневартовска.

На третьем этапе, который стартует сегодня, 31 октября, (продлится до 11 ноября) специалисты ВЦИОМ выявят предпочтения жителей регионов проекта в отношении наиболее популярных имен. Опрос является анонимным. Тройки кандидатов по каждому аэропорту, которые назовут большинство респондентов, войдут в шорт-лист для финального голосования. Оно пройдет с 12 по 30 ноября текущего года. Жители Сургута и Нижневартовска, все югорчане, из трех кандидатур выберут одно имя, которое впоследствии присвоят воздушным гаваням региона. Голосование будет организовано на сайте «великиеимена.рф», в социальных сетях, посредством смс-голосования, а также методом анкетирования.

Сформированные списки имен-претендентов по Сургуту и Нижневартовску можно посмотреть на официальном сайте конкурса в разделе «Аэропорты участники». Югорчане смогут узнать подробности подвигов 20 легендарных личностей.

Так, применимо к Нижневартовску, в числе имен выдающихся земляков, вы найдете героя Советского союза, участника Великой Отечественной войны Николая Архангельского, исследователя Западной Сибири Александра Дунина-Горкавича, первооткрывателя Самотлорского месторождения нефти Григория Норкина. В список имен для аэропорта Сургута вошли, например, эпохальная личность Ермак Тимофеевич и первооткрыватель нефти в Сибири Фарман Салманов.

На территории городов Югры, аэропорты которых участвуют в федеральном проекте, продолжают работать «Волонтеры Победы». Отметим, что всероссийское движение является партнером всероссийской инициативы.

«На втором этапе мы проводили информирование жителей Нижневартовска и Сургута, всех югорчан, о всероссийской инициативе, о героях Югры, которые находятся в лонг-листах. На этапе финального голосования волонтеры будут помогать всем югорчанам в процедуре выбора», – отметила региональный координатор движения «Волонтеры Победы» Эка Шенгелая. – Я и югорские «Волонтеры Победы» поддерживаем проект «Великие имена России». Это очень хорошая и своевременная инициатива».

Добавим, что итоги проекта будут подведены 5 декабря на ежегодном форуме «Добровольцы России».

Подробности проведения конкурса «Великие имена России» в Югре можно узнать в социальных сетях:

«ВКонтакте»: Великие имена России| Югра, https://vk.com/imenemvelikih

Фейсбук: Великие имена России| Югра, https://www.facebook.com/groups/imenemvelikih/

Инстаграм: Великие имена России| Югра, https://www.instagram.com/velikieimena_ugra/

Одноклассники: Великие имена России (Югра), https://ok.ru/group/59306722197554

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Департамент общественных и внешних связей Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации