24 человека заразились «клещевыми» инфекциями в Югре

С наступлением холодов активность клещей прекратилась и Управление Роспотребнадзора ХМАО огласило итоги за минувший сезон. В 2018 году в медучреждения региона с клещевыми укусами обратились 4773 человека, 489 из них дети. Интересно, что показатель вырос на 55 процентов.
С начала эпидсезона обращаемость населения по поводу присасывания клеща зарегистрирована во всех муниципальных образованиях автономного округа. В Сургутском районе с жалобами поступило 87 человек. Чтобы в следующем году не допустить такой же ситуации ведомство призывает жителей поставить себе профилактические прививки в октябре. Курс состоит из 2-3 прививок в зависимости от вида используемой вакцины.
За период с начала года в автономном округе зарегистрировано 9 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 14 случаев иксодового клещевого боррелиоза и 1 случай моноцитарного эрлихиоза человека.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
чтобы не пропустить новые публикации