ВОЗ предупредил российских отпускников о вспышке кори в ряде регионов мира

10:05
834
ВОЗ предупредил российских отпускников о вспышке кори в ряде регионов мира

На территории 28 стран Европы зарегистрирован рост заболеваемостью корью, сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения. Также, корь распространяется в Северной Америке и Южной Америке. В текущем году очаги регистрировались в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, а также в Канаде и США.

Крайне неблагополучная ситуация сохраняется на Украине. По данным Минздрава Украины, показатель заболеваемости корью населения в 2017 году в 70 раз превысил уровни 2016 года. Всего с начала 2018 года в Украине зарегистрировано 20 553 случая заболевания корью, из них 8 331 – среди взрослых и 12 222 – среди детей, от осложнений кори умерло 11 человек.

Наибольшее число случаев в текущем году регистрируется в Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской, Черновицкой областях и в Киеве.

Причиной распространения инфекции в первую очередь является низкий охват населения прививками против кори.

Роспотребнадзор обращает внимание граждан на то, что единственным эффективным профилактическим средством от кори является вакцинация, поэтому не привитым и ранее не болевшим корью людям рекомендуется сделать прививку не менее, чем за 14 дней до планируемой поездки в неблагополучный регион.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации